Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 октября 2020
20:57 / 11.10.2020
В Центре им. Гамалеи раскритиковали москвичей за низкую санитарную культуру
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:57 / 11.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:46 / 11.10.2020
«Не надо нам укорачивать усилия в отношении экономики. Все нужно решить одним простейшим путем – точным соблюдением масочного режима. Если публика не понимает, что надо это делать, и в метро из 10 человек [только] один сидит в маске, значит, надо вводить строгие меры. Какие? Не надо прекращать ходить на работу, надо штрафовать таких людей, как это делается в целом ряде стран», – передает «Комсомольская правда» его слова.

Врач добавил, что у москвичей достаточно низкий уровень «санитарной культуры» и призвал следовать примеру Китая в вопросе ответственного отношения к рекомендациям по противодействию вирусу.

«Вот мы, москвичи, много видим людей в маске на улице? Нет. А почему? Потому что мы считаем, что вообще нет этого вируса. Это все свидетельствует о нашей низкой санитарной культуре. Обратите свои взоры на Китай. За счет дисциплинированности и неукоснительного выполнения рекомендаций страна пришла к тому, к чему пришла», – отметил Зуев.

Ранее Зуев рассказал о взаимодействии двух вирусов – коронавируса и гриппа – друг с другом. Оказывается, если один поспособствовал воспалению, то второй работать на ликвидацию никак не может – они, скорее, усилят друг друга.

Вирусолог также сообщил, что по причине наплевательского отношения к себе на данный момент тяжелых больных стало больше, чем было весной, поэтому Зуев посоветовал россиянам не только продолжать соблюдать масочный режим, а также привиться от гриппа, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией.

Кроме того, врач допустил возможность более частых случаев коронавируса у африканцев и азиатов из-за индивидуальных генетических предрасположенностей. «Гетерогенность рас и этносов может проявляться не только по оттенку кожи, структуре волос и глубине раскосости глаз, но и по особенностям организма, которые нас могут различать в случае инфекционных заболеваний», – объяснил Зуев.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее