Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 октября 2020
12:51 / 09.10.2020
Атамбаев объявил революцию в Киргизии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:51 / 09.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:50 / 09.10.2020
В пятницу Атамбаев впервые после освобождения из СИЗО протестующими появился на митинге возле «Форума» в Бишкеке. К нему присоединился политик Омурбек Бабанов, передает Sputnik Киргизия.

В ходе выступления перед митингующими Атамбаев заявил, что ему не нужна власть, а нужно будущее народа, передает РИА «Новости».

Митинг проходит возле здания штаба партии Атамбаева СДПК. Его участники выступают против действующей власти, в частности президента Сооронбая Жээнбекова, а также назначенного парламентом нового премьера Садыра Жапарова.

Тем временем в Госкомитет нацбезопасности Киргизии поступает информация о попытках организовать масштабные массовые беспорядки с использованием огнестрельного оружия «в целях достижения своих политических целей ценой жизни и здоровья мирных граждан страны.

В связи с этим личный состав ГКНБ и МВД переведен на усиленный вариант несения службы и образован межведомственный оперативный штаб в целях фиксации, предупреждения и пресечения противоправной деятельности, локализации массовых беспорядков и задержания их организаторов.

«ГКНБ считает необходимым довести до сторон, заинтересованных в скорейшей стабилизации общественно-политической обстановки в стране, об усилении предпринимаемых органами национальной безопасности мерах, направленных на установление лиц, которые намереваются организовать массовые беспорядки и дестабилизировать и так сложную ситуацию в республике», – подчеркнули в пресс-службе.

Как предупредили в ведомстве, организация различных митингов может спровоцировать наступление непоправимых тяжких последствий, за которые действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на длительный срок.

Ранее в пятницу президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке премьер-министра республики Кубатбека Боронова, сообщает пресс-служба главы государства. В то же время Центральная избирательная комиссия Киргизии объявила, что назначит повторные выборы в парламент республики до 6 ноября.

Напомним, с понедельника в Бишкеке проходят протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент республики по итогам выборов. Демонстранты захватили и разграбили здание парламента Киргизии, после чего освободили из заключения бывшего главу республики Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, осужденных за коррупцию.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее