Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 октября 2020
11:01 / 08.10.2020
Эксперт объяснил отказ Москвы от «бизнеса как всегда» с Берлином и Парижем
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:01 / 08.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:00 / 08.10.2020
По мнению программного директора международного дискуссионного клуба «Валдай» Ивана Тимофеева, выражение «бизнес как всегда» – не более, чем «риторический прием, который часто используют на Западе». Отказ от «бизнеса как всегда» означает, что одна система отношений между странами сменяется другой, однако не стоит рассматривать эти слова как «судьбоносный поворот» в политике трех государств.

Говоря о реальных изменениях в диалоге между Россией, Францией и Германией, эксперт предположил, что «речь идет о контактах на высоком и высшем уровне, например, были перенесены встречи министров иностранных дел». «Я думаю, что это навредит нашему диалогу с участием Берлина и Парижа в рамках того же Нормандского формата», – отметил также собеседник.

Политолог упомянул и резонансное дело блогера Алексея Навального. «Сейчас на основании отчета ОЗХО будет поставлен вопрос в Европейском Союзе о санкциях против отдельных российских лиц по делу Навального. Никакой положительной реакции из Москвы на этот вопрос не будет», – заключил Тимофеев.

Напомним, что в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что из-за «неприемлемого по содержанию и своей тональности заявления» министров иностранных дел Парижа и Берлина по расследованию инцидента с российским блогером «бизнес как всегда» с Берлином и Парижем уже невозможен.

Ранее правительство Германии заявило, что три независимые спецлаборатории Франции и Швеции подтвердили якобы наличие в пробах Навального вещества из группы «Новичок».

На прошлой неделе правительство Германии, ссылаясь на выводы военных токсикологов, выступило с утверждением, что Навального якобы отравили «веществом из группы «Новичок». Омские медики, лечившие блогера, не согласились с этим.

При этом Берлин отказался передать Москве материалы по ситуации с Навальным в двустороннем порядке, ссылаясь на государственную тайну. Однако управление юстиции Берлина поручило прокуратуре столицы ФРГ предоставить информацию о состоянии здоровья Навального, но при условии его согласия. Германия заявила, что передала в ОЗХО результаты лабораторных исследований проб, которые были взяты у Навального.

Немецкие СМИ сообщили, что Навальный полностью пришел в себя и ему удалось вспомнить события, которые происходили до потери сознания в самолете.

Ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», заявил, что выход Навального из комы доказывает: при его отравлении не использовалось данное вещество. Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в его организме следов отравляющих веществ. Ряд европейских политиков отметили, что Россия сделала все, чтобы спасти Навального. Немецкие СМИ подчеркнули, что Навальный выжил благодаря действиям пилотов и омских врачей.

20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее