Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 октября 2020
12:51 / 06.10.2020
Эксперт рассказал о роли вернувшихся из России мигрантов в киргизских протестах
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:51 / 06.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:50 / 06.10.2020
«Мы видим всплеск межрегиональной борьбы, замаскированный под «цветную революцию», где в качестве отправного пункта используются общественные ожидания от прошедших выборов», – убежден заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

«Перевороты и революции – это старинная киргизская традиция. В марте 2005 года и в апреле 2010 года все это закончилось сменой политических фигур во власти, – продолжил собеседник. – В 2005 году южане подвинули северян. Экс-глава республики Курманбек Бакиев тогда выстроил монополию Юга, но в 2010-м ему пришлось бежать».

При Алмазбеке Атамбаеве киргизы пытались построить более взвешенную систему, но Север все равно доминировал, напомнил эксперт. «После того, как Сооронбай Жээнбеков стал президентом, 80% крупных чиновников были южанами. А вчера и сегодня на митингах наиболее активными были выходцы с севера. Поэтому мы имеем дело с традиционным клановым переделом власти между Севером и Югом», – пояснил Грозин.

Свою роль в протестах сыграла и ситуация с коронавирусом, отметил собеседник. «Так называемая кормовая база сократилась. Кроме того, несколько десятков тысяч граждан Киргизии вернулись с заработков из России домой. Те, кто раньше переводил деньги, стали безработными. Из-за этого социальное напряжение росло. И на этом фоне мы видим реванш Севера против излишне зарвавшегося Юга», – считает эксперт.

«В протестах, конечно, есть элементы «цветной революции». Но «бишкекской хипстоте» там ничего не светит, даже если власть перейдет к восставшим. Серьезные люди, располагающие частными армиями, определятся с властью. Из той же активистки Риты Карасартовой никто не станет делать Светлану Тихановскую», – добавил Грозин.

«При этом экс-президент Атамбаев, которого ночью протестующие освободили из СИЗО, намерен вернуться во власть. Но его ждет судьба Юлии Тимошенко, которую также освобождали, также красиво возили на инвалидной коляске по Майдану, а потом задвинули в Раду. Атамбаев может стать вождем революции, но президентом он не станет», – убежден собеседник.

«Кроме того, пока не ясно, кто победит в протестах. Это станет понятно к концу вторника. Вполне возможно, что действующий глава республики Жээнбеков устоит. У него есть большой опыт выживаемости в сложной токсичной киргизской среде, и его поддерживает значительная часть Юга. Но, судя по всему, он потерял поддержку силовиков», – резюмировал Грозин.

Напомним, протесты в Бишкеке проходят с утра понедельника на центральной площади Ала-Тоо столицы Киргизии, где собрались сторонники партий, не прошедших в парламент республики по итогам выборов. Демонстранты захватили и разграбили здание парламента. Число пострадавших в столкновениях в Киргизии возросло до 590, один человек погиб. 

Во вторник президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что ночью в стране произошла попытка незаконного захвата власти. При этом президент не исключает возможности аннулирования итогов парламентских выборов.

В то же время демонстранты освободили из заключения бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева и экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, осужденных за коррупцию, а также экс-главу администрации президента Фарида Ниязова. Кроме того, демонстранты провозгласили кандидата в депутаты парламента от проигравшей партии «Республика» Жоошбека Коеналиева новым «мэром» Бишкека. 

Также Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК), поддерживающая Атамбаева, заявила о свержении «преступной власти» в Киргизии. 

При этом ЦИК Киргизии отменил итоги выборов в парламент.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, почему киргизской толпе удалось устроить мгновенный переворот.

19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее