Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 октября 2020
20:31 / 05.10.2020
Литва отозвала посла в Минске
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:31 / 05.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:29 / 05.10.2020
«Нашей целью является максимальное сохранение дипломатических контактов. Об этом мы уведомили и белорусскую сторону, с которой договорились, что временный отзыв посла для консультаций послужит уменьшению напряженности и будет способствовать сохранению дипломатического представительства на уровне послов», – приводятся в сообщении слова главы литовского внешнеполитического ведомства Линаса Линкявичюса, передает ТАСС.

По его словам, решение об отзыве посла принято после обсуждения этого вопроса с Варшавой. Как сообщил Линкявичюс, о том, чтобы не сокращать дипломатический персонал, договориться пока не удалось. «Если Белоруссия по- прежнему будет на этом настаивать, мы примем адекватные зеркальные меры», – заявил он.

Напомним, белорусские послы в Польше и Литве с 5 октября были отозваны для консультаций в Минск. МИД Белоруссии предложил Польше и Литве до 9 октября сократить дипломатическое присутствие в республике с 50 до 18 и с 25 до 14 дипломатов соответственно. Однако польский министр иностранных дел Збигнев Рау сообщил, что Польша не намерена вызывать своего посла в Белоруссии по требованию Минска. Вильнюс также заявлял, что не планирует отзывать своего посла в Минске для консультаций и сокращать дипломатическое присутствие в Белоруссии.

На прошлой неделе президент Литвы Гитанас Науседа на саммите ЕС заявил, что Евросоюз должен готовить планы помощи белорусам на время после ухода президента страны Александра Лукашенко и не допустить «вмешательства третьих стран» в ситуацию в республике.

Кроме того, требование Белоруссии сократить дипломатов из Польши и Литвы раскритиковал ЕС.

16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
13:04 / 19:04:2024
Лавров: Никакой веры Киеву нет
Москва неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам, тогда как Киев не единожды нарушал договоренности, веры им нет, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее