Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
01 октября 2020
04:57 / 01.10.2020
Британия собралась адаптироваться к «политической войне» с Россией
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:57 / 01.10.2020 | ОБНОВЛЕНО: 04:56 / 01.10.2020
Картер и глава британского минобороны Бен Уоллес представили новую интегрированную концепцию проведения операций вооруженными силами, рассчитанную на период до 2025 года, передает ТАСС.

В ней сказано, что стратегия «политической войны» направлена на «подрыв сплоченности, ослабление экономической, политической и социальной устойчивости» Великобритании, а также «стратегических позиции в ключевых регионах мира».

Для того, чтобы противостоять государствам, «не делающими различий между миром и войной», Великобритании требуется новая доктрина применения военной силы. Картер сказал, что такого рода атаки сложно отражать, не подрывая свобод, которые Великобритания стремится защищать.

В концепции утверждается, что «теряют актуальность» границы между «общественным» и «частным», «государственным» и «негосударственным».

Кроме того, развитие квантовых компьютеров и технологий искусственного интеллекта приводит к тому, что прежние методы ведения войны становятся устаревшими. Подчеркивается также возможность появления кибернетического и электромагнитного оружия массового поражения и необходимость перехода «от средств индустриальной эпохи к системам эры информации».

Лондон заявил, что «невоенные и военные инструменты», избегая открытого военного противостояния, используют Иран, Китай, КНДР и Россия. Также указывается на угрозу «использующих насилие экстремистов».

Картер заявил, что Россия якобы несет ответственность за кибератаки против Украины и ОЗХО, компроматы и дезинформацию о вреде вакцин, использует ЧВК в Африке и отрабатывает «тактические приемы» в конфликтах на Украине и в Сирии, где может «закалить новое поколение солдат».

Великобритании, по его мнению, нужно «коренным образом пересмотреть свой образ мышления», наращивать сотрудничество с иностранными партнерами, усиливать британское военное присутствие за рубежом, проецировать и демонстрировать силу, а также активизировать участие в боевых операциях, не допуская при этом открытого военного противостояния.

Новая концепция предусматривает переход британских военных от роли советников и инструкторов к «применению силы» в наступательных операций союзников.

Указывается на «необходимость ведения конкуренции на уровне, не превышающем порога военного конфликта, чтобы предотвращать войны и мешать противникам использовать стратегию «свершившегося факта» для достижения их целей». В качестве примера использования такой стратегии приведено воссоединение Крыма с Россией.

Предлагается расширить понятие «проведение операций», разделив его с понятием «ведения войн». 

В документе подчеркивается необходимость обновить «правовые, этические и моральные рамки» при сохранении демократических ценностей, а также уважениии «правил, конвенций и протоколов ведения войны».

Кроме «сдерживания через конкуренцию» в концепции призывают к глубокой интеграции сухопутных войск, ВМС, ВВС, космических и кибернетических сил, усилению взаимодействия как с государствами НАТО, так и со странами, не являющимися членами альянса.

Также предусмотрена долгосрочная модернизация британского оборонного потенциала на период после 2030 года, развитие нелетальных средств поражения, слабо защищенной, но быстрой и высокомобильной техники, средств радиоэлектронной борьбы. Отмечены задачи добиться «информационного преимущества» в ходе военных операций, уменьшить зависимости от ископаемых видов топлива.

Напомним, в рамках модернизации вооруженных сил Великобритания может полностью отказаться от танков.

18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее