Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 сентября 2020
14:58 / 29.09.2020
В Совфеде отреагировали на заявление Турции о военной поддержке Азербайджана
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:58 / 29.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:58 / 29.09.2020
«Все знают об уставе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, членами которой являются и Россия, и Армения – прим. ВЗГЛЯД), все хорошо представляют себе опасность нападения на любого члена ОДКБ, так что здесь, на мой взгляд, комментировать нечего. Но попытки свести все к простым схемам, объявить одну сторону противостояния правой, другую виноватой – это не путь к прекращению огня», – сказал зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«Что касается турецкой стороны, то ее заявление не является неожиданностью. Не в первый раз Анкара подчеркивает, что она крупная региональная держава, имеющая сильные позиции. Анкара сразу дала Баку понять, что Азербайджан может рассчитывать на турецкое расположение», – отметил сенатор.

Ранее во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна готова оказывать поддержку Азербайджану не только за столом переговоров, но и на поле боя. Чавушоглу заявил, что Турция желает решить вопрос Нагорного Карабаха «коренным образом». Замглавы правящей Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш, который также посетил азербайджанскую дипмиссию в Анкаре, заявил, что Турция воспринимает проблемы Азербайджана как свои.

«Сейчас идет попытка войны нервов со стороны некоторых игроков, в условиях боевых действий пропаганда часто опирается на дезинформацию, – отметил сенатор Климов. – Но если мы сейчас начнем, руководствуясь эмоциями, реагировать на заявления разного толка, в том числе на провокационные высказывания, то мы можем далеко зайти».

На ваш взгляд

 
Какую позицию должна занимать Россия в конфликте между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе?




Обсуждение: 71 комментарий
«США и ряд западноевропейских стран говорят о том, что выступают за мирное урегулирование, против кровопролития и так далее. Говорят-то все правильно. Но я знаком с документами, которые в свое время, в минувшем году, были подготовлены в Соединенных Штатах, – указал Климов. – Один из разделов был посвящен «содействию либерализации в Белоруссии», а другой – посвящен тому, как использовать ситуацию на Кавказе у наших границ для разбалансировки России».

Поэтому Москва учитывает, что карабахский конфликт не в первый раз переходит в горячую фазу, продолжил сенатор. «И чем скорее этот конфликт будет переведен в политико-правовую плоскость, тем лучше. Такова позиция, которую не раз артикулировало российское руководство. У России ситуация понятная. В наших национальных интересах – чтобы нас окружали страны, где подобные ситуации либо не возникали бы вовсе, либо чтобы они разрешались политико-правовым путем. В этом состоит наш национальный интерес», – подчеркнул Климов.

Ранее Госдума приняла заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, в котором призывает Ереван и Баку вернуться к переговорам. МИД России также призвал стороны прекратить огонь в Нагорном Карабахе.

Напомним, в воскресенье началось обострение конфликта в Карабахе. В Ереване накануне заявили, что вооруженные силы Азербайджана начали широкомасштабное наступление на северном и южном направлениях Нагорного Карабаха.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, почему нынешнее обострение в Нагорном Карабахе называют самым опасным с 1994 года.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:46 / 19:04:2024
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
14Подробнее
08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:13 / 19:04:2024
Самолет упал в Ставропольском крае
В Красногвардейском округе в поле упал самолет, летчики катапультировались, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Подробнее
07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, сбиты три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее
05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
14Подробнее