Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 сентября 2020
11:16 / 27.09.2020
Глава Азербайджана заявил о жертвах после обстрела со стороны Армении
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:16 / 27.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:16 / 27.09.2020
«Утром в воскресенье ВС Армении начали обстреливать позиции ВС Азербайджана и населенные пункты в разных направлениях линии соприкосновения. Причем обстрелы велись из различного вооружения, в том числе из крупнокалиберного. Это очередная военная провокация Армении», – цитирует РИА «Новости» Алиева.

По словам Алиева, погибли как гражданские, так и военные. Военная операция Азербайджана в Карабахе стала ответом на артиллерийский обстрел со стороны противника, добавил он. 

«В настоящее время по позициям противника наносятся удары, уничтожена военная техника», – добавил он. 

Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянское правительство в ходе экстренного заседания намерено рассмотреть вопрос о введении в стране военного положения.

«Сегодня мы созовем заседание Совета безопасности, а потом и правительство рассмотрит вопрос о введении военного положения и частичной мобилизации резерва. Будьте готовы защищать нашу святую родину», – отметил он в Facebook.

В свою очередь пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Владимир Зайнетдинов заявил, что Армения не обращалась в секретариат организации в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, передает ТАСС. 

«На данный момент в секретариат ОДКБ обращений от Армении не поступало. Мы всегда выступали и выступаем за мирное урегулирование конфликта. Международно признанным механизмом урегулирования конфликта в нагорном Карабахе является Минская группа ОБСЕ», – сказал Зайнетдинов.

В воскресенье утром Азербайджан и Армения заявили об обострении в Карабахе. Армения заявила об уничтожении двух вертолетов ВС Азербайджана и трех беспилотных летательных аппаратов в Карабахе. Минобороны Азербайджана заявило, что командование ВС приняло решение о начале контрнаступательной операции по всей линии фронта. 

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Напомним, в начале сентября президент Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутунян призвал граждан готовиться к войне.

Ранее в Баку заявляли, что обстановка на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении остается стабильно напряженной.

Ситуация на границе двух стран обострилась 12 июня, когда произошло вооруженное столкновение. Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом, а также о том, как конфликт неожиданно затронул Грузию и Сербию. 

15:40 / 03:11:2026
Путин заявил о росте интереса к национальным языкам в России
Интерес к изучению национальных языков в России заметно вырос, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Подробнее
15:01 / 03:11:2026
Политолог предсказала новые конфликты из-за пыточных на Украине
Украина окончательно превратилась в репрессивное государство. Власти страны на практике возводят в норму расправу над несогласными. Именно поэтому ведется СВО, именно поэтому Украина должна быть денацифицирована, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. В понедельник у «пыточной» под Киевом произошли столкновения.
Подробнее
14:30 / 03:11:2026
Лавров обвинил Европу в попытке сохранить нацистский режим в Киеве
Европейские страны пытаются ввести на Украину стабилизационные силы и сохранить там режим, пропагандирующий нацизм, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
13:25 / 03:11:2026
Эксперт: Пыточная «Азова» подтверждает необходимость денацификации Украины
Пытки являются неотъемлемой частью киевского режима с 2014 года. Произошедшее в пыточной под Киевом подтверждает: денацификация Украины абсолютно необходима. Она важна и русскому народу, и украинским гражданам, страдающим от беспредела, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП России Максим Григорьев.
14Подробнее
13:07 / 03:11:2026
Назван глава делегации России на переговорах по Украине в Абу-Даби
Помощник президента Владимир Мединский останется руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее