Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 сентября 2020
07:17 / 27.09.2020
Макрон призвал Лукашенко добровольно покинуть президентский пост
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:17 / 27.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 06:33 / 27.09.2020
«Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти», – приводит слова президента Франции ТАСС.

Макрон также заявил, что восхищается мужеством белорусов, принимающих участие в протестах. «Они понимают риск, на который идут, выходя каждую неделю по выходным на демонстрации, и все-таки они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в столь давно подавляемую в этой стране демократию», – сказал французский президент. Он подчеркнул, что особенного уважения заслуживают женщины – участницы протестов.

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в ходе выступления на ГА ООН обвинил Запад в попытке ввергнуть республику в хаос.

Накануне стало известно, что белорусская оппозиция собралась провести «народную инаугурацию» экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской.

Напомним, в среду Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии. Тихановская в день инаугурации заявила, что отныне не считает Лукашенко легитимным президентом и назвала его вступление в должность «попыткой захвата власти».

Первой страной, не признавшей Лукашенко легитимным главой республики, стала Словакия. Также его не признали в Германии, Польше, Эстонии, США, Японии и еще в ряде стран.

Внешнеполитические ведомства Великобритании, Украины, Канады и Словении осудили «тайную инаугурацию» Лукашенко. ЕС назвал инаугурацию недостаточно легитимной.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о тайной инаугурации Лукашенко.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

04:29 / 15:01:2026
Трамп: Сделку по украинскому урегулированию тормозит Киев
Москва настроена на урегулирование украинского конфликта, в промедлении виноват Киев, заявил глава американского государства Дональд Трамп.
Подробнее
04:13 / 15:01:2026
БПЛА атаковали энергетическую инфраструктуру Волгоградской области
В Волгоградской области ночью системы ПВО отражают атаку беспилотников на транспортные и энергетические объекты, сообщил губернатор Андрей Бочаров.
Подробнее
02:48 / 15:01:2026
Авианосная ударная группа США направилась на Ближний Восток
Авианосная ударная группа США начала перемещение из Южно-Китайского моря в зону ответственности Центрального командования вооруженных сил США, то есть на Ближний Восток, сообщила журналист NewsNation Келли Майер.
Подробнее
01:50 / 15:01:2026
Глава Венесуэлы Родригес провела телефонный разговор с Трампом
Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес сообщила, что у нее состоялся телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.
Подробнее
22:04 / 14:01:2026
Израильский эксперт оценил перспективы удара США по Ирану
Иран – это не Венесуэла, речь идет о гораздо более мощном государстве, в отличие от Каракаса у Тегерана есть арсенал баллистических ракет и подготовленная армия, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее СМИ сообщили о возможном ударе США по Ирану в течение ближайших 24 часов.
14Подробнее