Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 сентября 2020
07:17 / 27.09.2020
Макрон призвал Лукашенко добровольно покинуть президентский пост
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:17 / 27.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 06:33 / 27.09.2020
«Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти», – приводит слова президента Франции ТАСС.

Макрон также заявил, что восхищается мужеством белорусов, принимающих участие в протестах. «Они понимают риск, на который идут, выходя каждую неделю по выходным на демонстрации, и все-таки они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в столь давно подавляемую в этой стране демократию», – сказал французский президент. Он подчеркнул, что особенного уважения заслуживают женщины – участницы протестов.

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в ходе выступления на ГА ООН обвинил Запад в попытке ввергнуть республику в хаос.

Накануне стало известно, что белорусская оппозиция собралась провести «народную инаугурацию» экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской.

Напомним, в среду Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии. Тихановская в день инаугурации заявила, что отныне не считает Лукашенко легитимным президентом и назвала его вступление в должность «попыткой захвата власти».

Первой страной, не признавшей Лукашенко легитимным главой республики, стала Словакия. Также его не признали в Германии, Польше, Эстонии, США, Японии и еще в ряде стран.

Внешнеполитические ведомства Великобритании, Украины, Канады и Словении осудили «тайную инаугурацию» Лукашенко. ЕС назвал инаугурацию недостаточно легитимной.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о тайной инаугурации Лукашенко.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:59 / 03:06:2026
Опасность БПЛА объявили в Ленинградской области
В Ленинградской области объявлен режим опасности БПЛА, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее
01:46 / 03:06:2026
Число сбитых с полуночи на подлете к Москве дронов достигло 12
С полуночи на подлете к Москве силами ПВО уничтожены 12 дронов, следует из сообщений мэра столицы Сергея Собянина.
Подробнее
00:50 / 03:06:2026
Собянин сообщил об уничтожении девяти летевших на Москву БПЛА
Средства противовоздушной обороны уничтожили девять БПЛА, направлявшихся к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Подробнее
23:59 / 02:06:2026
ПВО сбила четыре летевших к Москве БПЛА
Средства противовоздушной обороны уничтожили четыре беспилотных летательных аппарата, направлявшихся в сторону Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее
19:46 / 02:06:2026
Украинский беспилотник атаковал торговый центр в Брянске
Вооруженные силы Украины предприняли попытку атаки торгового центра в Брянске с использованием беспилотника, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.
Подробнее