Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 сентября 2020
14:00 / 26.09.2020
Хакеры атаковали центр Гамалеи во время разработки вакцины от COVID
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:00 / 26.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:00 / 26.09.2020
«Хакерские атаки были, но были ли они связаны именно с вакциной или нет, я не специалист по IT-технологиям, поэтому не берусь профессионально судить о цели этих атак, но на компьютеры наших разработчиков действительно были предприняты попытки взлома», – заявил Гинцбург в эфире «России 1», передает РИА «Новости».

По его словам, атаки проводились несколько месяцев назад, когда шла разработка вакцины.

Между тем директор центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов отметил, что клинические исследования вакцины на детях будут идти последовательно с понижением возраста.

«Сначала это 15-17 лет, потом группа 10-14 лет, 6-9 лет, 2-5 лет потом от 6 месяцев до 24 месяцев, и последняя группа – уже новорожденные», – указал он.

Детская вакцина различается со взрослой реактогенностью, пояснил Максютов. Вакцина «Вектора» показала свою безопасность, потому дополнительно снижать нулевую реактогенность нет нужды в случае вакцинации детей, сказал ученый.

Также Максютов затронул вопрос возможного пожизненного иммунитета от коронавируса.

«При определенных особенностях иммунной системы, и в случае, если это было тяжелое течение заболевания, я могу предположить, что пожизненный иммунитет может быть сформирован», – добавил глава «Вектора».

Ранее Гинцбург пояснял, что рост заболеваемости коронавирусом в России может обуславливаться тремя причинами: нехваткой витамина D, ростом транспортных потоков и восприимчивостью к вирусам осенью.

Глава государства Владимир Путин заявлял, что Россия проходит ситуацию с коронавирусом мягче, чем другие страны.

В четверг Минздрав сообщал, что все российские регионы получили первые пробные партии вакцины против коронавируса «Спутник V», выпущенные для гражданского оборота.

14:49 / 13:04:2026
Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле
В Кремле стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, лидеры обсудят укрепление стратегического партнерства и ряд международных вопросов.
Подробнее
13:48 / 13:04:2026
В Казани впервые показали макет нового самолета Ту-454
На Российском венчурном форуме в Казани представили макет перспективного широкофюзеляжного лайнера Ту-454 от компании «Туполев».
14Подробнее
13:11 / 13:04:2026
Кремль отреагировал на результаты выборов в Венгрии
Россия с уважением относится к выбору венгерского народа на прошедших парламентских выборах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее
12:48 / 13:04:2026
Минобороны зафиксировало 6 тыс. 558 нарушений Украиной пасхального перемирия
За время пасхального перемирия зафиксировано более 6,5 тыс. нарушений со стороны Украины: ВСУ нанесли 5844 удара квадрокоптерами, а также 694 раза обстреляли позиции ВС России из РСЗО и танков. Во Льгове в Курской области БПЛА ВСУ повредил АЗС «Роснефти», сообщили в Минобороны.
14Подробнее
11:35 / 13:04:2026
Китай отреагировал на угрозу Трампа блокировать Ормузский пролив
Китай призывает все стороны к сдержанности после высказываний президента США Дональда Трампа о блокаде Ормузского пролива, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
14Подробнее