Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 сентября 2020
18:43 / 25.09.2020
В пандемии COVID-19 обвинили «суперраспространителей»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:43 / 25.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:43 / 25.09.2020
На начальной стадии эпидемии индекс репродукции вируса (число людей, заражающихся от одного заболевшего) был между 2 и 4, передает РИА «Новости».

Однако ученые применили для расчета новую модель и выяснили, что в период экспоненциального роста числа заболевших в Китае, Италии, Испании, Франции, Великобритании и других странах этот коэффициент мог достигать 11,4 из-за суперраспространителей – инфицированных людей, распространяющих вирус с большой вероятностью.

Исследователи смоделировали две фазы распространения. На начальном этапе заражение шло медленно, однако позже стало гораздо более интенсивным при появлении 1% «суперраспространителей» на массовых мероприятиях.

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что рост заболеваемости коронавирусом в России может обуславливаться тремя причинами: нехваткой витамина D, ростом транспортных потоков и восприимчивостью к вирусам осенью. 

Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что в связи с ситуацией по коронавирусу пожилым москвичам и людям с хроническими заболеваниями следует с 28 сентября перейти в дистанционный формат или взять отпуск. 

До этого Собянин заявил о серьезном росте госпитализаций пациентов с COVID-19 в Москве. Также был назван главный показатель для оценки второй волны коронавируса.

17:20 / 28:04:2026
Путин открыл новые приемные отделения скорой помощи в регионах
В День работника скорой медицинской помощи стартовала работа новых модульных приемных отделений в нескольких регионах России, включая Донецк и Симферополь, ее запустил по видеоконференцсвязи президент России Владимир Путин.
Подробнее
16:35 / 28:04:2026
ОАЭ объявили о решении покинуть ОПЕК и ОПЕК+ с мая
Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+, начиная с 1 мая 2026 года, пишет эмиратское агентство WAM.
14Подробнее
16:10 / 28:04:2026
Белоусов призвал страны ШОС нарастить военное сотрудничество
Участникам Шанхайской организации сотрудничества необходимо усилить совместную подготовку войск и масштабировать регулярные командно-штабные маневры для обеспечения коллективной безопасности, заявил министр обороны Андрей Белоусов в Бишкеке.
Подробнее
14:53 / 28:04:2026
Польша передала Белоруссии российского археолога Бутягина
В рамках обмена заключенными между Польшей и Белоруссией из-под стражи освобожден российский археолог Александр Бутягин, находившийся под угрозой выдачи украинским властям.
14Подробнее
14:45 / 28:04:2026
«Африканский корпус» ВС России в Мали отразил четыре массированные атаки боевиков
Российские военнослужащие более суток вели бои в полном окружении, отразив четыре массированные атаки превосходящих сил террористов в малийском городе Кидаль, сообщило Минобороны.
Подробнее