Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 сентября 2020
18:43 / 25.09.2020
В пандемии COVID-19 обвинили «суперраспространителей»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:43 / 25.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:43 / 25.09.2020
На начальной стадии эпидемии индекс репродукции вируса (число людей, заражающихся от одного заболевшего) был между 2 и 4, передает РИА «Новости».

Однако ученые применили для расчета новую модель и выяснили, что в период экспоненциального роста числа заболевших в Китае, Италии, Испании, Франции, Великобритании и других странах этот коэффициент мог достигать 11,4 из-за суперраспространителей – инфицированных людей, распространяющих вирус с большой вероятностью.

Исследователи смоделировали две фазы распространения. На начальном этапе заражение шло медленно, однако позже стало гораздо более интенсивным при появлении 1% «суперраспространителей» на массовых мероприятиях.

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что рост заболеваемости коронавирусом в России может обуславливаться тремя причинами: нехваткой витамина D, ростом транспортных потоков и восприимчивостью к вирусам осенью. 

Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что в связи с ситуацией по коронавирусу пожилым москвичам и людям с хроническими заболеваниями следует с 28 сентября перейти в дистанционный формат или взять отпуск. 

До этого Собянин заявил о серьезном росте госпитализаций пациентов с COVID-19 в Москве. Также был назван главный показатель для оценки второй волны коронавируса.

03:54 / 19:09:2026
Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Системы ПВО сбили пять беспилотников, летевших в сторону Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Подробнее
00:58 / 19:09:2026
Трамп подписал закон о санкциях против России
Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.
14Подробнее
00:18 / 19:09:2026
Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 29%
К полуночи первого дня голосования на выборах депутатов Госдумы явка избирателей по федеральному округу превысила 29%, сообщает ЦИК.
Подробнее
22:37 / 18:09:2026
Путин: Россию невозможно запугать
Россию невозможно запугать, это всем очевидно, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании военно-промышленной комиссии.
Подробнее
22:03 / 18:09:2026
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.
Подробнее