Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 сентября 2020
18:43 / 25.09.2020
В пандемии COVID-19 обвинили «суперраспространителей»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:43 / 25.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:43 / 25.09.2020
На начальной стадии эпидемии индекс репродукции вируса (число людей, заражающихся от одного заболевшего) был между 2 и 4, передает РИА «Новости».

Однако ученые применили для расчета новую модель и выяснили, что в период экспоненциального роста числа заболевших в Китае, Италии, Испании, Франции, Великобритании и других странах этот коэффициент мог достигать 11,4 из-за суперраспространителей – инфицированных людей, распространяющих вирус с большой вероятностью.

Исследователи смоделировали две фазы распространения. На начальном этапе заражение шло медленно, однако позже стало гораздо более интенсивным при появлении 1% «суперраспространителей» на массовых мероприятиях.

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что рост заболеваемости коронавирусом в России может обуславливаться тремя причинами: нехваткой витамина D, ростом транспортных потоков и восприимчивостью к вирусам осенью. 

Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что в связи с ситуацией по коронавирусу пожилым москвичам и людям с хроническими заболеваниями следует с 28 сентября перейти в дистанционный формат или взять отпуск. 

До этого Собянин заявил о серьезном росте госпитализаций пациентов с COVID-19 в Москве. Также был назван главный показатель для оценки второй волны коронавируса.

17:00 / 27:04:2026
Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд
Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел.
Подробнее
16:25 / 27:04:2026
Путин сообщил о получении послания от верховного лидера Ирана
Президент России Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи в Петербурге сообщил, что на прошлой неделе получил послание от верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи.
Подробнее
16:12 / 27:04:2026
Путин отметил мужество и героизм иранцев в борьбе за суверенитет
Президент России Владимир Путин заявил, что народ Ирана мужественно и героически борется за свою независимость и суверенитет.
Подробнее
15:46 / 27:04:2026
В МЧС рассказали о последствиях непогоды в России
В результате сильной непогоды в четырех федеральных округах России погиб ребенок и пострадал 31 человек, сообщили в МЧС.
Подробнее
14:54 / 27:04:2026
Путин согласился с идеей «Единой России» отложить погашение долгов регионов
Президент России Владимир Путин согласился с предложением отложить финансовые выплаты субъектов страны по государственным займам на более поздний период.
Подробнее