Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 сентября 2020
20:27 / 23.09.2020
Силовики в Минске применили водометы для разгона протестующих
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:27 / 23.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:26 / 23.09.2020
Два водомета поливают в районе стелы «Минск-город герой» водой, предположительно, с краской, передает ТАСС.

Сообщается, что два водомета силовики применили на улице Мельникайте. Протестующие разбегаются, их догоняют силовики, ближайшие улицы перекрыты.

Около 1,5-2 тыс. протестующих ранее заняли площадь перед входом в музей у стелы. Силовики оттеснили собравшихся на проезжую часть проспекта Победителей. Площадь оцепили военные, движение перекрыто.

Несколько тысяч митингующих собрались на проспекте Победителей. Туда спешно стянули спецтехнику, автозаки, машины с колючей проволокой и внутренние войска, и автомобили скорой помощи. В центре столицы плохо работает мобильный интернет.

Начались задержания. По предварительным данным, речь идет по меньшей мере о 10 задержанных, передает «Интерфакс».

Силовики распылили перцовый газ, когда протестующие попытались отбить одного своих, передает РИА «Новости».

 

Напомним, в Минске оппозиция начала собираться для участия в акциях протеста, группы активистов пока немногочисленны и находятся в разных районах города.

В среду Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии. Церемония инаугурации прошла во Дворце независимости в Минске – официальной резиденции главы государства. При этом белорусские власти заранее не называли официальную дату инаугурации.

Первой страной, не признавшей Лукашенко легитимным главой республики, стала Словакия. Также Лукашенко не признали президентом республики в Германии и Польше.

Бывший кандидат на пост главы белорусского государства Светлана Тихановская в день инаугурации президента республики заявила, что отныне не считает Лукашенко легитимным президентом Белоруссии.

Оппозиция Белоруссии планирует провести бессрочную акцию протеста после инаугурации Лукашенко.

16:26 / 23:04:2024
Над Белгородской областью уничтожен украинский дрон
Российские средства противовоздушной обороны предотвратили террористическую атаку киевского режима с помощью беспилотника в Белгородской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее
14:26 / 23:04:2024
Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500
В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
14Подробнее
13:58 / 23:04:2024
В Чехии задержали готовившего покушение на президента Словакии украинского националиста
Чешская служба безопасности и информации (контрразведка) задержала подозреваемого в подготовке покушения на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, им оказался 24-летний украинец Марунич В., сообщила чешская пресса.
14Подробнее
13:09 / 23:04:2024
Шойгу назвал потери ВСУ с начала СВО
ВСУ потеряли почти 500 тыс. военнослужащих с начала СВО, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее
12:13 / 23:04:2024
Силы России уничтожили на Днепре четыре лодки с десантом ВСУ
Подразделения российской группировки «Днепр» в ночь на вторник уничтожили четыре лодки с десантом ВСУ на реке Днепр в Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
Подробнее