Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 сентября 2020
13:48 / 23.09.2020
Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:48 / 23.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:48 / 23.09.2020
Глава государства напомнил о решении установить для семей с низким доходом выплаты на детей в возрасте с 3 до 7 лет. Размер этой выплаты составляет половину прожиточного минимума в каждом конкретном регионе. Путин указал на необходимость довести выплаты до размера одного МРОТ, передает ТАСС

«Именно так мы и обязаны поступить. Прошу при работе над бюджетом предусмотреть возможность увеличения размера такой выплаты, начиная с 2021 года», – сказал он.

Глава государства отметил, что правительство должно разработать четкие критерии поддержки семей с доходом ниже прожиточного минимума.

Он отметил, что «такие семьи есть, несмотря на повышение выплаты, и по этим семьям должны быть приняты дополнительные решения».

«И еще раз повторю, это должен быть простой, удобный, понятный для всех механизм», – заявил Путин.

Также глава государства отметил, что российские власти смогли поддержать граждан и экономику, несмотря на падение цен на нефть. 

«Хочу вновь повторить: все программы по поддержке российских семей, наши социальные обязательства перед гражданами будут профинансированы в полном объеме. Ресурсы у нас для этого есть», – уточнил Путин. 

Также президент пообещал, что материнский капитал будет ежегодно индексироваться, передает РИА «Новости»

Кроме того, Путин поручил до конца года наверстать отставание в создании новых мест в детсадах, хотя оно и произошло по объективным причинам. 

Он напомнил, что с сентября 2020 года классные руководители должны получать ежемесячную федеральную выплату в размере 5 тыс. рублей.

«В ближайшие три года в федеральном бюджете на такие выплаты должно быть предусмотрено по 75 млрд рублей ежегодно», – отметил он.

Президент подчеркнул, что Минобразования и сенаторы должны тщательно следить за ситуацией с дополнительными выплатами учителям и не допускать никаких срывов, «все должно быть сделано в срок». 

Глава государства отметил, что на горячее питание в школах на 2021 год зарезервировано 40 млрд рублей. 

Также он добавил, что в вузах в 2021 году число бюджетных мест увеличится на 33 тыс., для этого будут предусмотрены средства в бюджете. 

В начале марта президент Владимир Путин подписал закон, расширяющий программу материнского капитала. Согласно документу, выплаты могут получить семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, они получат 466 тыс. 617 рублей. В случае рождения или усыновления второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 тыс. 617 рублей. 

Напомним, как сообщал министр труда и соцзащиты Антон Котяков, на поддержку российских семей с детьми за период распространения коронавируса было направлено порядка 640 млрд рублей. 


20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее
16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее