Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2020
20:32 / 15.09.2020
Глава МИД Белоруссии назвал президентские выборы «неидеальными»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:32 / 15.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:32 / 15.09.2020
«У нас прошли выборы, пусть по некоторым высоким канонам и не идеально, однако народ своим большинством, это сегодня сложно поставить под сомнение, определил их победителя», – цитирует РИА «Новости» Макея.

«Хотелось бы понять, на каком основании представители ЕС ставят себя вровень с белорусским народом и считают себя вправе единолично выносить вердикты о приемлемости для белорусов результатов выборов. Для меня эти величины точно не равнозначны. И, в принципе, к чему придет мир, если каждый внешний игрок начнет прямо оспаривать результаты выборного процесса в других странах?» – подчеркнул глава белорусского МИД.

По его словам, в Минске так и понимают демократию – принять мнение большинства, а не использовать все имеющиеся средства и технологии, чтобы «переделать их под себя».

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе выступления на сессии Европарламента по ошибке назвал белорусского лидера Александра Лукашенко «нелегитимным президентом Украины».

Боррель извинился за свою оговорку, и отметил, что речь шла о президенте Белоруссии.

В свою очередь глава МИД Белоруссии прокомментировал оговорку Борреля.

По данным ЦИК, Александр Лукашенко на президентских выборах получил 80,08% голосов избирателей, Светлану Тихановскую поддержали 10,09% пришедших на участки. Сама Тихановская назвала себя победителем на выборах и подала жалобу в Центризбирком о нарушениях во время избирательной кампании.

18:26 / 15:08:2026
Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.
Подробнее
18:21 / 15:08:2026
Ударные дроны сожгли пункт заправки ВСУ под Харьковом
Операторы беспилотников армии России успешно ликвидировали важный логистический узел неприятеля, расположенный в населенном пункте Вербовка.
Подробнее
17:20 / 15:08:2026
«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Расчеты ударных беспилотных летательных аппаратов «Герань-4 Сикер» нанесли удары по складскому корпусу в городе Чернигов, в котором хранились украинские беспилотники, сообщило Минобороны.
Подробнее
16:11 / 15:08:2026
«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области
Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.
14Подробнее
16:10 / 15:08:2026
МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев
Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
14Подробнее