Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2020
20:32 / 15.09.2020
Глава МИД Белоруссии назвал президентские выборы «неидеальными»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:32 / 15.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 20:32 / 15.09.2020
«У нас прошли выборы, пусть по некоторым высоким канонам и не идеально, однако народ своим большинством, это сегодня сложно поставить под сомнение, определил их победителя», – цитирует РИА «Новости» Макея.

«Хотелось бы понять, на каком основании представители ЕС ставят себя вровень с белорусским народом и считают себя вправе единолично выносить вердикты о приемлемости для белорусов результатов выборов. Для меня эти величины точно не равнозначны. И, в принципе, к чему придет мир, если каждый внешний игрок начнет прямо оспаривать результаты выборного процесса в других странах?» – подчеркнул глава белорусского МИД.

По его словам, в Минске так и понимают демократию – принять мнение большинства, а не использовать все имеющиеся средства и технологии, чтобы «переделать их под себя».

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе выступления на сессии Европарламента по ошибке назвал белорусского лидера Александра Лукашенко «нелегитимным президентом Украины».

Боррель извинился за свою оговорку, и отметил, что речь шла о президенте Белоруссии.

В свою очередь глава МИД Белоруссии прокомментировал оговорку Борреля.

По данным ЦИК, Александр Лукашенко на президентских выборах получил 80,08% голосов избирателей, Светлану Тихановскую поддержали 10,09% пришедших на участки. Сама Тихановская назвала себя победителем на выборах и подала жалобу в Центризбирком о нарушениях во время избирательной кампании.

12:23 / 31:07:2026
ВС России за неделю поразили 31 используемое в интересах ВСУ морское судно
В течение недели российскими войсками было поражено 31 используемое в интересах ВСУ морское судно, сообщили в Минобороны.
Подробнее
12:16 / 31:07:2026
Российские войска освободили Веровку в Харьковской области и Стенки в ДНР
Армия России за минувшие сутки взяла контроль над двумя населенными пунктами, сообщили в Миноброны.
Подробнее
10:55 / 31:07:2026
СК начал расследование атак дронов на склады Wildberries и Ozon
Специалисты установят обстоятельства налетов украинских беспилотников на гражданские логистические объекты компаний Wildberries и Ozon.
14Подробнее
08:31 / 31:07:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 371 дрон ВСУ
В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 371 украинский беспилотник, сообщило Минобороны.
14Подробнее
08:24 / 31:07:2026
Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз
Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.
Подробнее