Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
15 сентября 2020
14:53 / 15.09.2020
В московском метро обнаружили коронавирус
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:53 / 15.09.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:53 / 15.09.2020
«Мы на поверхностях находим положительные образцы (коронавируса – прим. ВЗГЛЯД). Из 11 тыс. исследований – 17 положительных образцов смывов с поверхностей. Это метро, ручки дверей и другие объекты», – сказала Попова на заседании президиума РАН, передает «Интерфакс».

Она подчеркнула, что это еще раз показывает, что риски заражения при контакте с поверхностями есть.

По ее словам, также были обследованы поверхности в местах вспышек COVID-19, в основном в лечебных учреждениях.

«Там тоже на поверхностях 29 положительных находок из 4,5 тыс. исследований», – уточнила Попова.

Она добавила, что раньше подобные исследования проходили в пилотном режиме в нескольких регионах, сейчас Роспотребнадзор проводит их по всей стране.

Позже Роспотребнадзор опроверг находки новой коронавирусной инфекции в воде и пище. Образцы коронавируса найдены только в единичных смывах с поверхностей окружающей среды.

«Проведено более 15 тыс. исследований воды и пищевых продуктов на наличие в них новой коронавирусной инфекции, ни в одном случае положительных находок не выявлено», – говорится на сайте ведомства.

Ранее сингапурские биологи подтвердили, что источником вспышки COVID-19 в Китае, Вьетнаме и ряде других стран Азиатско-Тихоокеанского региона могла стать зараженная замороженная еда.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

04:11 / 08:12:2025
Трамп выразил разочарование Зеленским
Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.
Подробнее
02:50 / 08:12:2025
ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине
ВВС Нигерии провели операции в Бенине, сообщил представитель ВВС Эхимен Эджодамен. По данным СМИ, удар был нанесен по путчистам, когда они пытались покинуть экономическую столицу Бенина – Котону.
Подробнее
22:56 / 07:12:2025
ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Военно-воздушные силы Нигерии осуществляют авиаудары по целям на территории Бенина, сообщило Agence France-Presse.
Подробнее
19:50 / 07:12:2025
FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.
14Подробнее
18:31 / 07:12:2025
Над Белгородской и Курской областями днем сбито 11 беспилотников
За последние пять часов средства ПВО перехватили 11 украинских беспилотников самолетного типа над Курской и Белгородской областями.
Подробнее