Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 августа 2020
18:44 / 25.08.2020
Лавров: Белорусской оппозицией руководят с Запада
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:44 / 25.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:45 / 25.08.2020
«Считаю, что рука протянута всем тем, кто заинтересован в стабильной, единой Белоруссии. Она, конечно, должна быть замечена оппозицией и теми нашими западными партнерами, которые этой оппозицией сейчас руководят», – заявил Лавров в интервью на Первом канале. Ответы министра опубликованы на сайте МИД.

Он добавил, что в диалоге с Биганом заявил об опасности провоцирования насилия извне в республике, и призвал его, чтобы позитивные тенденции мирных митингов, которые наблюдаются в Минске и других городах страны, продолжались.

«Призыв наш заключался в том, чтобы эти страны, прежде всего, США и лидеры Евросоюза обратили внимание на те круги, которые, скажем, в Польше, Литве всячески выражают недовольство тем, что ситуация в Белоруссии нормализуется и пытаются спровоцировать насильственные действия, чтобы вызвать соответствующую реакцию силовиков. Мы считаем это крайне опасным, и я могу сказать, что господин Биган, по-моему, услышал наши очень серьезные предостережения», – указал он.

Министр подчеркнул, что для разжигания антироссийских настроений в Белоруссии нет объективных причин.

Лавров отметил, что в ходе диалога обратил внимание Бигана на предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко провести конституционную реформу в стране.

«Мы привлекли внимание к инициативе президента Белоруссии Лукашенко, которую он выдвигал еще до выборов президента и повторил уже в поствыборный период – инициатива проведения конституционной реформы как основы для консолидации общества с последующей организацией выборов президента, парламента и органов местного самоуправления», – указал министр.

Он добавил, что белорусы сами способны определить, кто будет участвовать в национальном диалоге, и те формы, какими должен быть организован этот диалог.

Биган в ходе переговоров заверил, что Вашингтон не заинтересован в создании искусственного кризиса вокруг ситуации в Белоруссии.

Лавров отметил, что Москву, как и сам Минск интересует, насколько легитимно был сформирован координационный совет оппозиции.

Штаб экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской 14 августа заявил о непризнании официальных итогов выборов, а она сама сообщила о создании в республике координационного совета для обеспечения передачи власти.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что координационный совет оппозиции является попыткой захвата власти в стране со всеми вытекающими последствиями. Он назвал оппозицию «черной сотней», напомнив, что создание альтернативных органов с целью захвата власти карается законом.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее