Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 августа 2020
14:49 / 24.08.2020
Луговой объяснил подоплеку дипломатического скандала в Австрии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:49 / 24.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:46 / 24.08.2020
«В последние полгода мы видим точечные высылки российских дипломатов из разных стран и зеркальные ответные меры России. Что это? Мне кажется, речь идет о создании некого информационного фона, поскольку взаимные высылки дипломатов ничего громким не заканчиваются, и никто не предъявляет каких-либо доказательств», – сказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По мнению депутата, у западных спецслужб есть «дорожная карта» по поддержанию постоянного негативного фона в отношении России. «В фабрикации этого негатива не последнюю роль играет тема «Северного потока – 2». И у европейского обывателя должно создаваться стойкое ощущение того, что Россия – это опасный партнер, из-за которого проблемы могут появиться в любой момент», – пояснил Луговой.

Ранее МИД Австрии сообщил о том, что власти республики приняли решение выслать из страны российского дипломата. Внешнеполитическое ведомство утверждает, что действия россиянина противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях.

В свою очередь австрийское издание «Кронен цайтунг» сообщило, что дипломат подозревается в промышленном шпионаже и должен покинуть территорию страны до 1 сентября.

В российской Госдуме решение австрийских властей назвали частью общей кампании по дискредитации России. «Я не исключаю, что череда дипломатических скандалов в европейских государствах может быть частью общей кампании по дискредитации России или большой провокации», – сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, передает ТАСС.

Он указал на то, что это первая высылка российского дипломата из Австрии «за всю историю российско-австрийского межгосударственного взаимодействия». «Безусловно, это крайне недружественный шаг, отравляющий двусторонние отношения», – добавил Слуцкий.

При этом Кремль пообещал Австрии ответ на высылку российского дипломата.

Напомним, в минувшую среду о высылке российского дипломата объявила Норвегия. По данным местной телекомпании, сославшейся источник в МИД страны, решение было принято после задержания норвежского гражданина подозреваемого в передаче иностранному государству важной информации. В полиции Норвегии утверждали, что арестованный как минимум несколько раз «встречался с офицером российской разведки».

23:13 / 23:04:2024
Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП
Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
Подробнее
21:50 / 23:04:2024
СК: Замминистра обороны Тимур Иванов задержан по подозрению во взятке
По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны России Тимур Иванов, сообщает СК РФ.
14Подробнее
21:12 / 23:04:2024
Системы РЭБ подавили несколько беспилотников над Курской областью
Средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ликвидированы несколько украинских беспилотных летательных аппаратов над Курской областью, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Подробнее
19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее
17:36 / 23:04:2024
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
14Подробнее