Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 августа 2020
12:21 / 24.08.2020
В Белоруссии задержали двух членов президиума координационного совета оппозиции
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:21 / 24.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 12:19 / 24.08.2020
«Да», – передает РИА «Новости» ответ Раднянкова на соответствующий вопрос.

На странице Ковальковой в Facebook сообщается, что ее и Ковалькова задержали по обвинению в организации несанкционированного митинга: «Сотрудники ОМОН обвинили их в организации несанкционированного массового мероприятия и увезли автозаком». Уточняется, что задержание произошло возле проходной Минского тракторного завода (МТЗ).

Руководство организации уже заявило, что задержанным членам президиума координационного совета белорусской оппозиции будет оказана максимальная правовая помощь. Павел Латушко отметил, что преследование членов президиума координационного совета белорусской оппозиции «ограничивает возможности диалога с властью».

«Действие правоохранительных органов в отношении членов координационного совета, а также факт возбуждения уголовного дела в связи с созданием координационного совета будут ограничивать возможности самого совета и диалога (с властью)», – сказал Латушко.

Также стало известно, что на допрос в Следственный комитет Белоруссии вызвали члена президиума координационного совета оппозиции Власову.

Тем временем пресс-секретарь минской милиции Наталья Ганусевич подтвердила, что Ковалькова и Дылевский задержаны в Минске, против них начат административный процесс.

«Действительно, они задержаны в рамках начатого в отношении них административного процесса», – сказала Ганусевич. Она не уточнила, о каком правонарушении идет речь, и статью административного кодекса, по которой начато дело.

Напомним, в четверг член президиума координационного совета оппозиции в Белоруссии Максим Знак был вызван в Следственный комитет страны для дачи пояснений.

На прошлой неделе штаб экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской заявил о непризнании официальных итогов выборов, а она сама сообщила о создании в республике координационного совета для обеспечения передачи власти.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что координационный совет оппозиции является попыткой захвата власти в стране со всеми вытекающими последствиями. Он назвал оппозицию «черной сотней», напомнив, что создание альтернативных органов с целью захвата власти карается законом.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:08 / 29:03:2024
Польша приостановила участие в ДОВСЕ
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает канцелярия президента Польши.
Подробнее
16:13 / 29:03:2024
Гладков: При ударе дрона ВСУ в Белгороде погиб мужчина
При атаке украинских военных на Белгород погиб человек, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в пятницу.
Подробнее
14:28 / 29:03:2024
Российские войска поразили групповым ударом объекты энергетики и ПВО ВСУ
В ночь на пятницу ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны украинской армии, сообщило российское Министерство обороны.
14Подробнее
13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
14Подробнее
13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее