Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 августа 2020
04:10 / 12.08.2020
Очевидцы рассказали об особой жестокости силовиков в Минске
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:10 / 12.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 02:59 / 12.08.2020
В среду все акции протеста переместились в спальные кварталы из-за блокирования силовиками центра Минска. Серьезные столкновения произошли в юго-западном районе Малиновка, а также в Уручье на северо-востоке и Серебрянке на юге. Практически сразу туда были переброшены усиленные наряды милиции, которые для разгона людей пустили в ходе практически весь арсенал спецсредств, включая светошумовые гранаты и резиновые пули. В некоторых местах протестующие пытались возводить баррикады, но эти попытки быстро пресекались силами правопорядка, передает ТАСС.

На ваш взгляд

 
Кому вы симпатизируете больше в политическом противостоянии в Белоруссии?


Обсуждение: 94 комментария

По свидетельству очевидцев, действия силовиков во вторник носили заметно более решительный и жесткий характер по сравнению с тем, что можно было наблюдать ранее. Под силовые действия попали многие из тех, кто просто оказался на улице. Силовики обыскивали дворы и подъезды домов, останавливали проезжающие мимо машины и задерживали тех из пассажиров, у кого на руке заметят белый браслет, который в эти дни стал символом протеста.

Также жестко силовики обходились и с представителями прессы. Зафиксированы случаи применения силы к аккредитованным журналистам, уничтожение фото- и видеотехники.

Никаких официальных данных о числе задержанных или пострадавших не приводится. В городе не работает мобильный интернет, однако сотовая связь осталась доступной.

       ,

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов избирателей, Светлану Тихановскую поддержали 10,09% пришедших на участки. Явка составила 84,17%.

При этом Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах главы республики, а также подала жалобу в Центризбирком о нарушениях во время избирательной кампании.

После закрытия избирательных участков в центре Минска начались столкновения с ОМОНом. К утру понедельника белорусские правоохранители жестко вытеснили протестующих из центра белорусской столицы, активно применяя светошумовые гранаты и перцовый газ.

В понедельник вечером в Минске и других белорусских городах возобновились протесты и задержания граждан. В белорусской столице силовики перекрыли дороги, выставили оцепление улиц, в центр города стянули спецтранспорт. Для разгона сторонников оппозиции применили спецсредства. Протестующие в свою очередь забросали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова». Один из участников протест погиб в столкновении со спецназом.

Во вторник вечером протесты в Белоруссии продолжились: в Минске против протестующих бросили внутренние войска, в центре Бреста начались столкновения с ОМОНом. В центр белорусской столицы стянули спецтехнику, в том числе водометы и автозаки. Для разгона сторонников оппозиции в спальном районе Минска силовики применили светошумовые гранаты, по протестующим открыли огонь резиновыми пулями.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что это только начало противостояния.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

23:36 / 05:02:2026
Силы ПВО уничтожили за пять часов 17 дронов ВСУ над регионами России
Минобороны доложило о ликвидации за пять вечерних часов в четверг 17 дронов ВСУ над тремя регионами России.
Подробнее
21:47 / 05:02:2026
Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву
В столицу России прибыли руководитель МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ для продолжения диалога по украинскому вопросу.
14Подробнее
20:04 / 05:02:2026
Россия поддержала Бразилию как кандидата в постоянные члены Совбеза ООН
Россия поддержала инициативу Бразилии стать постоянным членом реформированного Совета Безопасности ООН, говорится в совместном заявлении премьер-министра России Михаила Мишустина и вице-президента Бразилии Жералду Алкмина.
Подробнее
19:10 / 05:02:2026
Силы ПВО за пять часов сбили 40 украинских БПЛА
В результате работы российских средств ПВО за короткий промежуток времени были уничтожены десятки беспилотников в нескольких приграничных регионах.
Подробнее
18:05 / 05:02:2026
Мишустин прибыл с визитом в Бразилию
Премьер-министр России прибыл в Бразилию для участия в работе двусторонней комиссии высокого уровня, которая не собиралась с 2015 года.
Подробнее