Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 августа 2020
23:55 / 11.08.2020
Против протестующих в спальном районе Минска применили светошумовые гранаты
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:55 / 11.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 23:45 / 11.08.2020
К несогласованной акции в спальном районе Минска присоединились порядка 500 человек, в основном молодежь. Милиция начала задержания митингующих, передает ТАСС.

Акции протеста против результатов президентских выборов в Белоруссии поздно вечером во вторник переместились из центра Минска в спальные районы города. На пересечении проспекта Пушкина и улицы Пономаренко молодые люди пытались построить баррикаду.

Силовики вытесняют протестующих с проспекта Рокоссовского в Минске, в районе улицы Плеханова против недовольных результатами выборов в Белоруссии применяют светошумовые гранаты, в ответ летят фейерверки, передает РИА «Новости».

В районе проспекта Рокоссовского группы ОМОНа в полном обмундировании и с щитами провели выборочные задержания. Некоторые протестующие попытались отбить задержанных, кидая деревянные палки, камни и факелы.

При этом большинство протестующих призывают не провоцировать таким образом милицию.

Со стороны Плеханова слышны взрывы, видны вспышки от светошумовых гранат. Кто-то из протестующих запустил фейерверк в направлении спецтехники и цепочки ОМОНа, которые делят проспект на несколько частей.

На северо-востоке Минска сторонники белорусской оппозиции предприняли попытку перегородить улицу в районе Каменная горка. Они вытащили на проезжую часть уличные вазоны с цветами и мусорные баки, обы парализовать движение. В этот район направляется милицейская спецтехника и автозаки для противодействия митингующим.

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов избирателей, Светлану Тихановскую поддержали 10,09% пришедших на участки. Явка составила 84,17%.

При этом Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах главы республики, а также подала жалобу в Центризбирком о нарушениях во время избирательной кампании.

После закрытия избирательных участков в центре Минска начались столкновения с ОМОНом. К утру понедельника белорусские правоохранители жестко вытеснили протестующих из центра белорусской столицы, активно применяя светошумовые гранаты и перцовый газ.

В понедельник вечером в Минске и других белорусских городах возобновились протесты и задержания граждан. В белорусской столице силовики перекрыли дороги, выставили оцепление улиц, в центр города стянули спецтранспорт. Для разгона сторонников оппозиции применили спецсредства. Протестующие в свою очередь забросали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова». Погиб один человек.

Во вторник вечером протесты в Белоруссии продолжились: в Минске против протестующих бросили внутренние войска, в центре Бреста начались столкновения с ОМОНом. В центр белорусской столицы стянули спецтехнику, в том числе водометы и автозаки. По протестующим в Минске открыли огонь резиновыми пулями.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что это только начало противостояния.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:31 / 21:01:2026
На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии
Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».
Подробнее
18:35 / 21:01:2026
Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости своевременной передачи ключей от купленных квартир.
14Подробнее
16:32 / 21:01:2026
МЧС спасло третьего человека из-под завалов ТЦ в Новосибирске
В результате спасательной операции в Новосибирске из-под руин торгового центра был извлечен еще один пострадавший.
Подробнее
14:34 / 21:01:2026
Уиткофф заявил о совместном с Кушнером визите в Москву в четверг
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер планируют поздним вечером в четверг вылететь в Москву, сообщает Bloomberg TV.
14Подробнее
13:43 / 21:01:2026
Подполье сообщило об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом
Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее