Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 августа 2020
11:32 / 11.08.2020
Названо главное отличие белорусских протестов от украинского Майдана
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:32 / 11.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:30 / 11.08.2020
«Здесь нужно начать с истоков. На Украине и в Белоруссии президенты создали новую идентичность. Виктор Янукович дружил с украинскими националистами, считая, что таким образом он откусывает часть электората в свою пользу. А при Александре Лукашенко появились змагары. И в обоих случаях идентичности основаны на идеях государства-лузера», – рассказал военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, работавший в странах Ближнего Востока, Южной Осетии и на Северном Кавказе.

Что касается протестных технологий, то они не меняются и берут свое начало от идей Джина Шарпа – американского общественного деятеля, известного своими книгами о методах «ненасильственной борьбы» и использованию так называемой «мягкой силы».

«По Шарпу провели массу революций на Ближнем Востоке. На постсоветском пространстве везде работала технология «мягкой силы». Как правило, запускается она в момент, когда результат выборов заранее признается недействительным и его начинают оспаривать на улицах», – пояснил Стешин.

Военкор также указал на «сетевое руководство этими процессами». «Единый штаб выследить невозможно. Лукашенко наверное правильно сделал, что отключил интернет на некоторое время. Надо было еще выключить сотовую связь – тогда протестующие из-за отсутствия какой-либо координации разбежались бы. А следующий этап – это попытка с помощью баррикад стабилизировать протест», – предполагает собеседник.

«Единственное и главное отличие событий в Белоруссии от событий на Украине – в Киеве был так называемый «Антимайдан». Но его проблема заключалась в том, что он легитимизировал сам Майдан. Они как инь и янь. Лукашенко, как мне кажется, не допустил такой ошибки, хотя его противники спрашивают, мол, почему 80% его сторонников не выходят на улицы и не отстаивают его победу», – добавил Стешин.  

Собеседник также указал на то, что «никакие майданы невозможны без предательства в элитах».

«На моей памяти есть самый позорный момент в новейшей истории Украины, который произошел за сутки до расстрела «Небесной сотни». Тогда майдан почти расчистили. У меня, как у человека, видевшего революции, было ощущение, что ночью площадь зачистят полностью. Но, как мы знаем, приказ о зачистке так и не поступил. Потому майданы и свержение власти с помощью технологий «мягкой силы» невозможны без предательства в элитах», – отметил военкор.

«В случае с Минском – пока не было информации о том, что элиты предали Батьку. Потому Лукашенко действует последовательно и очень жестко», – заключил Стешин.

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов избирателей, Светлану Тихановскую поддержали 10,09% пришедших на участки. Явка составила 84,17%.

При этом Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах главы республики, а также подала жалобу в Центризбирком о нарушениях во время избирательной кампании.

После закрытия избирательных участков в центре Минска начались столкновения с ОМОНом. К утру понедельника белорусские правоохранители жестко вытеснили протестующих из центра белорусской столицы, активно применяя светошумовые гранаты и перцовый газ.

В понедельник вечером в Минске и других белорусских городах возобновились протесты и задержания граждан. В белорусской столице силовики перекрыли дороги, выставили оцепление улиц, в центр города стянули спецтранспорт. Для разгона сторонников оппозиции применили спецсредства. Протестующие в свою очередь забросали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова». Погиб один человек.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что это только начало противостояния.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее
14:31 / 25:04:2024
Группировки российских войск за сутки улучшили положение по всей линии фронта
ВС России в последние сутки улучшили свои позиции по всей линии боестолкновения, сообщило российское министерство обороны в четверг.
14Подробнее