Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 августа 2020
23:37 / 10.08.2020
США объявили выборы в Белоруссии несвободными и несправедливыми
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:37 / 10.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 23:31 / 10.08.2020
«США глубоко озабочены проведением президентских выборов в Белоруссии, которые не были свободными и справедливыми. Серьезные ограничения по допуску кандидатов, запрет допуска местных независимых наблюдателей на участки, методы запугивания оппозиционных кандидатов, задержания мирных протестующих и журналистов омрачили процесс», – приводит текст заявления госсекретаря США ТАСС.

По словам Помпео, в Вашингтоне сожалеют, что наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не получили вовремя приглашения для мониторинга голосования. «Свободные и честные, по-настоящему состязательные выборы являются основой власти и легитимности всех правительств», – подчеркнул госсекретарь.

Глава Госдепартамента США призвал белорусские власти воздержаться от применения силы в отношении протестующих. «Мы призываем власти Белоруссии уважать права всех белорусских граждан на мирные собрания, воздержаться от применения силы и освободить всех неправомерно задержанных, – говорится в тексте заявления. – Мы решительно осуждаем продолжающееся насилие против протестующих и задержание сторонников оппозиции, равно как и блокирование интернета для препятствования распространения белорусскими гражданами информации о выборах и демонстрациях».

Помпео также заявил, Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и независимость Белоруссии, равно как и устремления граждан республики «к демократическому и процветающему будущему». «Для достижения этих целей власти Белоруссии должны на [конкретных] действиях доказать приверженность демократическим процессам и уважению прав человека», – подчеркнул госсекретарь США.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани призвала власти Белоруссии не применять силу к протестующим. Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил насилие против протестующих в Белоруссии. Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рик Даемс отказался признать выборы в Белоруссии свободными и справедливыми.

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов (его поддержал 4 млн 659 тыс. 561 избиратель). За Светлану Тихановскую проголосовали 10,09% (587 тыс. 411). Явка составила 84,17%.

При этом Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах главы республики, а также подала жалобу в Центризбирком о нарушениях во время избирательной кампании.

После закрытия избирательных участков в центре Минска начались столкновения с ОМОН. К утру понедельника белорусские правоохранители жестко вытеснили протестующих из центра белорусской столицы, активно применяя светошумовые гранаты и перцовый газ. Появились сообщения о пострадавших и одном погибшем. Однако в МВД эту информацию опровергли.

В понедельник в Минске возобновились протесты и задержания граждан. Силовики перекрыли дороги, выставили оцепление улиц, в центр города стянули спецтранспорт. Для разгона сторонников оппозиции применили спецсредства.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:26 / 19:04:2024
Погиб один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета Ту-22М3
Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.
Подробнее
09:46 / 19:04:2024
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
14Подробнее
08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:13 / 19:04:2024
Самолет упал в Ставропольском крае
В Красногвардейском округе в поле упал самолет, летчики катапультировались, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Подробнее
07:00 / 19:04:2024
В Иране опровергли ракетные удары по территории страны
Иранские агентства заявляют, что ракетные удары по территории страны не наносились, силы противоракетной обороны не активировались, сбиты три беспилотника в небе над Исфаханом.
Подробнее