Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 августа 2020
22:29 / 10.08.2020
Белорусские силовики использовали спецсредства для разгона протестующих в Минске
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:29 / 10.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:25 / 10.08.2020
В центре Минска слышны крики и взрывы светошумовых гранат. На улицы выведены усиленные наряды милиции, подтянуты подразделения внутренних войск. Проводятся активные задержания манифестантов, при этом силовики действуют жестко, передает ТАСС.

ОМОН зажал протестующих на проспекте Победителей, после чего толпа начала рассеиваться в близлежащие дворы в районе Старого города. Некоторые активисты попытались укрыться в барах и кафе, остальные предприняли поптыку перегруппироваться, передает РИА «Новости».

Большая группа сторонников оппозиции перебежала по автомобильному мосту через реку Свислочь. Вторая группа направилась в сторону улицы Романовская слобода и к площади Независимости.

Проезжающие автомобилисты выражают поддержку протестующим автомобильными гудками, некоторые высовывают в окна флаги и руки, сжатые в кулаки. В то же время в центр продолжают подходить новые группы протестующих с окраин белорусской столицы.

Тем временем стычки с омоновцами начались в Бресте, противостояние началось на пересечении проспекта Машерова и бульвара Космонавтов, сообщает Sputnik Беларусь.

«Милиция взрывает светошумовые шашки, протестующие в ответ забрасывают силы правопорядка бутылками и мусорными баками. Люди наступают на ОМОН, сотрудники загородились щитами», – говорится в Telegram-канале Sputnik Беларусь.

Протестующие в Бресте выстроили своего рода баррикаду из скамеек, расположенных на проспекте, и стоят за ней. Кто-то разобрал скамейки: деревянные части взяли в качестве оружия, бетонные пустили на баррикады.

Ранее в Минске возобновились задержания протестующих. В центр белорусской столицы с окраин стягиваются группы по 100-150 человек. Силовики перекрывают дороги, выставляют оцепление улиц, в центр города прибывает спецтранспорт. Для разгона сторонников оппозиции применили газ.

                        ,

Напомним, в воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей, Светлану Тихановскую поддержали 9,9%, против всех – 6,02%. Явка составила 84,23%.

После закрытия избирательных участков в центре Минска начались столкновения с ОМОН. К утру понедельника белорусские правоохранители жестко вытеснили протестующих из центра белорусской столицы, активно применяя светошумовые гранаты и перцовый газ. Появились сообщения о пострадавших и одном погибшем.

При этом команда Тихановской решила, что она не будет участвовать в акциях протеста по итогам выборов, чтобы избежать возможных провокаций.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:24 / 18:04:2024
Небензя призвал СБ ООН рассмотреть вопрос санкций против Израиля
Постпред России при ООН Василий Небензя напомнил, что резолюция СБ ООН по прекращению огня в секторе Газа не выполнялась. Он призвал рассмотреть вопрос введения санкций в отношении нарушителей резолюций Совбеза.
Подробнее
00:32 / 18:04:2024
Саммит ЕС поддержал предложения по прибыли от замороженных активов России
Главы государств и правительств стран ЕС считают, что предложения Еврокомиссии по использованию прибыли от замороженных активов России для Украины необходимо оперативно одобрить, говорится в итоговом заявлении саммита в Брюсселе.
14Подробнее
21:36 / 17:04:2024
Израиль отложил удар по Ирану
В Тель-Авиве планировали нанести удар по Ирану вечером 15 апреля, но передумали, пишет Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.
14Подробнее
20:16 / 17:04:2024
Названа дата рассмотрения резолюции о принятии Палестины полноправным членом ООН
Арабские страны внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции с рекомендацией принять Палестину в состав организации, сообщил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.
14Подробнее
19:01 / 17:04:2024
Россияне получили возможность подавать заявки на газификацию в СНТ
Граждане России уже со среды, 17 апреля, могут подавать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в газифицированных населенных пунктах, заявил вице-премьер России Александр Новак в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.
14Подробнее