Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 августа 2020
21:11 / 10.08.2020
Словакия выслала трех российских дипломатов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:11 / 10.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 21:11 / 10.08.2020
По данным СМИ, речь идет о сотрудниках российских спецслужб, передает ТАСС.

В то же время Bloomberg со ссылкой на неназванного чиновника сообщает, что дипломатов высылают по подозрению в шпионаже.

По данным Reuters, МИД Словакии подтвердил высылку трех российских дипломатов.

Москва заявила, что зеркально ответит на высылку трех российских дипломатов из Словакии.

Как сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь МИД Словакии Юрай Томага, выдачей виз злоупотребляли в генконсульстве Словакии в Санкт-Петербурге, что якобы привело к преступлению в другой стране Евросоюза.

«…Было допущено злоупотребление выдаваемыми визами в словацком генконсульстве в Санкт-Петербурге, и, таким образом, совершено преступление на территории иного государства-члена НАТО и ЕС», – сообщил Томага. О чем идет речь, он не уточнил.

Томага подтвердил сообщение Reuters о том, что российских дипломатов подозревают в действиях, которые «противоречили Венской конвенции о дипломатических сношениях».

«Я не могу назвать имена сотрудников российской дипмиссии, но одновременно могу подтвердить, что было принято решение о выдворении трех сотрудников диппредставительства России в Словакии. Согласно информации словацких спецслужб, их деятельность противоречила Венскому договору о дипотношениях», – отметил он.

«Хочу подчеркнуть, что республика заинтересована в развитии двусторонних отношений с Россией. Однако деятельность и пребывание российских дипломатов в Словакии должна соответствовать Венскому договору о дипотношениях и общепринятым принципам», – добавил представитель МИД Словакии.

В свою очередь, представитель посольства России в Братиславе Владислав Куликов заявил, что посольство не комментирует данную информацию и посоветовал обратиться за комментариями к соответствующим компетентным органам Словакии.

Как заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, высылка трех российских дипломатов из Словакии по подозрению в шпионаже требует дополнительных разъяснений и разбирательства.

«Я не исключаю варианта очередной провокации, как это произошло совсем не так давно в Чехии», – сказал Слуцкий.

Напомним, два сотрудника посольства России в Чехии были объявлены персонами нон грата в связи с историей о якобы перевозке яда рицина. Глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова заявляла, что данная информация является провокацией.

В МИД России заявили, что решение Чехии нанесло серьезный урон отношениям двух стран.

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что решение о высылке российских дипломатов – гнусная и подлая провокация со стороны властей Чехии, ответ Москвы последует.

Слуцкий отметил, что подобные шаги, если эта информация подтвердится, омрачают фон российско-словацких отношений, такая ситуация вынуждает Москву рассмотреть вопрос о симметричных ответных мерах.

«Принцип взаимности никто не отменял в дипломатической практике», – подчеркнул политик.

05:09 / 19:04:2024
Израиль нанес ракетный удар по Ирану
Израиль атаковал объект в Иране, сообщил американский чиновник. Иранские СМИ сообщают о взрывах в Исфахане.
Подробнее
03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее