Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 августа 2020
00:28 / 08.08.2020
Посол в Белоруссии обвинил «третью страну» в провокации против россиян
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:28 / 08.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:26 / 08.08.2020
Он рассказал, что сотрудники консульского отдела посольства в четверг и пятницу встретились с 33 гражданами России, которые были задержаны в Белоруссии, передает РИА «Новости».

Россияне все еще «не понимают причин своего задержания, как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках», сказал посол.

Он подчеркнул, что «представлены убедительные факты, подтверждающие, что из третьей страны готовилась провокация, нацеленная на осложнение отношений» Москвы и Минска.

Мезенцев выразил сожаление, что белорусские правоохранители не взаимодействовали с коллегами из России, когда решили «прямолинейно и жестко отреагировать на нахождение» группы россиян в Белоруссии, «не имея всей полноты информации».

Он «убежден, что начавшаяся процессуальная проверка Следственного комитета России подтвердит заказной характер масштабной аферы, в которую были втянуты российские граждане». Мезенцев заявил, что «организаторы из-за рубежа» хотели «нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям» России и Белоруссии, передает ТАСС.

Посол призвал к «освобождению россиян и предоставлению им возможности вернуться домой».

СК России готов к «взаимодействию с партнерами», заверил дипломат. Мезенцев выразил уверенность, что «в итоге такой работы будут представлены убедительные факты о непричастности России к тому провокационному спектаклю, который был разыгран по сценарию, написанному в третьей стране».

Он подчеркнул, что Москва «не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности» в «братской» Белоруссии, «особенно в предвыборный период».

Консул России в Белоруссии Роман Попов сообщил, что «изменился режим содержания наших граждан в лучшую сторону, граждане России не высказывают жалоб на проведение следственных действий».

Напомним, СМИ со ссылкой на источников в российских спецслужбах сообщили, что задержание в Белоруссии 33 российских граждан было итогом масштабной провокации, устроенной украинскими силовиками.

02:02 / 25:04:2024
МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН
Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.
Подробнее
22:20 / 24:04:2024
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил Тимура Иванова, задержанного в рамках уголовного дела о коррупции, от должности замминистра.
14Подробнее
21:50 / 24:04:2024
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке
Бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова задержана по подозрению в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
14Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее