Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 августа 2020
19:58 / 04.08.2020
Здание посольства России пострадало от взрыва в Бейруте
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:58 / 04.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:58 / 04.08.2020
«Взрывной волной вынесло двери и выбило стекла на фасадной части здания», – рассказал ТАСС советник диппредставительства Вячеслав Максудов. Он уточнил, что одна из сотрудниц дипмиссии пострадала, ей оказана медицинская помощь.

У посольства пока нет данных о россиянах среди пострадавших при взрыве, сказал представитель дипмиссии РИА «Новости». При этом, по данным Reuters, известно минимум о десяти погибших в результате взрыва.

По предварительной информации посольства, взрыв произошел в ангаре с пиротехникой, рядом мог находиться склад с газовыми баллонами.

Кроме того, повреждения получило здание торгпредства России в Бейруте, пострадавших среди жителей нет. Торгпредство находится в нескольких километрах от порта, где прогремел взрыв.

Также пострадало представительство РИА «Новости».

Вместе с тем сообщается, что российских кораблей в порту Бейрута нет, следует из данных двух сервисов для отслеживания судов – Marine traffic и Vessel Finder.

В портовой зоне в настоящее время находятся ливанские, американские, британские суда, а также суда ряда стран Африки.

Между тем губернатор Бейрута сообщил, что потеряна связь с одной из пожарных команд, которая выехала на тушение пожара после взрыва.

Отмечается, что в Ливане наблюдаются перебои с интернетом на фоне множества сообщений о взрыве.

«Сетевые данные обсерватории NetBlocks подтверждают, что интернет-соединение в Ливане значительно ухудшилось после сообщений о взрыве 4 августа 2020 года», – говорится в сообщении международной некоммерческой организации NetBlocks. Однако пока точно не установлено, являются ли перебои со связью последствиями взрыва.

 

Видео опубликовано во «ВКонтакте».

Очевидцы происшествия рассказали о взрывах.

«Я вернулась домой, и на часах показывало время 17.11. Неожиданно почувствовала, как сильный толчок сотряс дом. Я подумала, что это землетрясение, потом я нашла осколки оконного стекла, которые разлетелись по всему дому», – рассказала жительница бейрутского района Аль-Хазмия Наталья Хасами.

Женщина добавила, что их соседи видели гигантское черное облако, которое сильный удар будто бросил на землю.

Напомним, в порту Бейрута произошли два взрыва. Были опубликованы видеозаписи с места происшествия. Среди пострадавших десятки человек. Людей ранило выбитыми взрывной волной стеклами витрин и окон, у пострадавших множественные порезы. Сообщается о десятках раненых, есть жертвы. Власти Ливана сообщили, что взрыв произошел на судне с пиротехникой.

19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее
17:36 / 23:04:2024
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
14Подробнее
16:26 / 23:04:2024
Над Белгородской областью уничтожен украинский дрон
Российские средства противовоздушной обороны предотвратили террористическую атаку киевского режима с помощью беспилотника в Белгородской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее
14:26 / 23:04:2024
Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500
В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
14Подробнее
13:58 / 23:04:2024
В Чехии задержали готовившего покушение на президента Словакии украинского националиста
Чешская служба безопасности и информации (контрразведка) задержала подозреваемого в подготовке покушения на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, им оказался 24-летний украинец Марунич В., сообщила чешская пресса.
14Подробнее