Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 августа 2020
14:25 / 03.08.2020
Ветеран «Альфы» оценил требования захватчика заложников в Киеве
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:25 / 03.08.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:24 / 03.08.2020
«Для начала необходимо оценить психологическое состояние человека. Сразу выполнять его требования по эфиру не стоит. В данном случае можно пойти на уловки и сказать, что какие-то каналы не хотят давать ему эфир, а какие-то боятся», – рассказал подполковник ФСБ в отставке, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.  

Собеседник также отметил, что в «99% случаев подобные злоумышленники угрожают мнимым взрывным устройством». «Но из-за войны в Донбассе на украинском черном рынке можно легко купить боеприпасы. Потому здесь нужно все оценить», – добавил ветеран ФСБ.  

«И если выбирать между штурмом, при котором могут пострадать люди, и эфиром, после которого человек сдастся – я бы выбрал эфир. В данном случае возможна еще одна уловка, когда прямой эфир запускается на отдельном канале, который никто не увидит. Но, возможно, украинским спецслужбам такую уловку тяжело организовать», – пояснил эксперт.

Говоря о параллелях с недавними терактами в Луцке и Полтаве, Филатов отметил, что психически неустойчивые люди могут героизировать других преступников. «Им кажется, что их также покажут по телевизору и назовут их фамилию. То есть, выйти в прямой эфир – это предел их мечтаний. Потому некое подражательство в данном случае может быть», – предложил Филатов.

В настоящее время киевская полиция ведет переговоры с мужчиной, который угрожает взорвать бомбу в банке в бизнес-центре в центре украинской столицы. Террорист требует выхода в прямой эфир. Полиция уже опрашивает телеканалы насчет такой возможности. Также стало известно, что злоумышленник является гражданином Узбекистана.

Это уже третий теракт в Украине за последние недели. 21 июля в украинском Луцке мужчина захватил в заложники пассажиров автобуса. Террорист удерживал заложников более десяти часов. Президент Украины Владимир Зеленский по требованию террориста записал видеообращение, в котором призвал посмотреть американский документальный фильм «Земляне», после чего террорист отпустил заложников и сдался. Позже видеообращение было удалено.

Спустя два дня в Полтаве участник боевых действий в Донбассе на стороне украинской армии Роман Скрипник пытался угнать автомобиль, но был взят прямо на месте преступления. Скрипник выхватил гранату и взял в заложники одного из полицейских. Позднее выпустил его в обмен на начальника УГРО Полтавской области. Скрипник потребовал автомобиль и вместе с заложником выдвинулся в направлении Киева. По дороге он оставил заложника и автомобиль и скрылся в лесу, а позже был ликвидирован.

19:17 / 23:04:2024
Путин: БАМ стал стратегическим транспортным коридором глобального значения
Президент России Владимир Путин в ходе торжественного мероприятия, посвященного 50-летию начала строительства БАМа, отметил, что БАМ сыграл огромную роль в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Подробнее
17:36 / 23:04:2024
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
14Подробнее
16:26 / 23:04:2024
Над Белгородской областью уничтожен украинский дрон
Российские средства противовоздушной обороны предотвратили террористическую атаку киевского режима с помощью беспилотника в Белгородской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее
14:26 / 23:04:2024
Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500
В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
14Подробнее
13:58 / 23:04:2024
В Чехии задержали готовившего покушение на президента Словакии украинского националиста
Чешская служба безопасности и информации (контрразведка) задержала подозреваемого в подготовке покушения на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, им оказался 24-летний украинец Марунич В., сообщила чешская пресса.
14Подробнее