Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
31 июля 2020
06:59 / 31.07.2020
Китай объявил о запуске глобальной навигационной системы Beidou
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 06:59 / 31.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 06:34 / 31.07.2020
«Объявляю об официальном начале работы системы Beidou третьего поколения (BDS-3)», – приводит ТАСС слова председателя КНР в ходе церемонии.

Таким образом, власти Китая подтвердили завершение последней стадии в реализации соответствующей программы. «Это важный вклад китайского народа в развитие всего мира, свидетельствующий о мощи науки и технологий нашей страны», – подчеркнул вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Пекин приступил к созданию национальной навигационной системы в 2000 году. 23 июня Китай запустил последний, 55-й спутник навигационной системы Beidou. К концу июля на орбите находились космические аппараты трех поколений (BDS-1, BDS-2 и BDS-3).

Помимо Китая аналогичными системами обладают Россия (ГЛОНАСС), Европейский союз (Galileo) и США (GPS).

Напомним, в июне 2018 года Россия и Китай сравнили работу своих навигационных систем.

02:28 / 04:01:2026
NYT заявила о десятках погибших при атаке США на Венесуэлу
Не менее 40 человек погибли при атаке США на Венесуэлу в субботу, причем среди них как военнослужащие, так и мирные жители, заявила газета NYT.
Подробнее
00:12 / 04:01:2026
Минобороны доложило о ликвидации за 7,5 часов более 100 дронов над Россией
Минобороны в Telegram-канале доложило о ликвидации за 7,5 часов 103 дронов над десятью регионами России и акваторией Азовского моря.
Подробнее
23:07 / 03:01:2026
Вице-президент Венесуэлы назвала Мадуро единственным законным президентом
На заседании Совета национальной обороны Венесуэлы вице-президент Делси Родригес заявила, что у страны есть один президент, имя которого Николас Мадуро, а США начали беспрецедентную военную агрессию.
14Подробнее
21:56 / 03:01:2026
Главы МИД России и Белоруссии потребовали немедленно освободить Мадуро
Российский и белорусский министры иностранных дел Сергей Лавров и Максим Рыженков заявили, что США следует немедленно освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену.
14Подробнее
20:46 / 03:01:2026
Трамп: США могут разместить свои войска в Венесуэле
Американская администрация может отправить свои войска на размещение на венесуэльской территории, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.
14Подробнее