Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июля 2020
14:58 / 30.07.2020
НАСА отправило к Марсу вездеход с вертолетом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:58 / 30.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:58 / 30.07.2020
Основная цель марсохода, который, по расчетам, достигнет поверхности Красной планеты 18 февраля 2021 года, – поиски следов микроорганизмов в кратере Йезеро. Согласно сотрудникам НАСА, «аппарат будет исследовать геологическое строение Марса, состав атмосферы, произведет оценку природных ресурсов и тех угроз, с которыми могут столкнуться люди во время грядущих экспедиций на планету», передает ТАСС.

Как отметил директор ведомства Джим Брайденстайн, проведенные ранее исследования свидетельствуют о том, что 3 млрд лет назад на Марсе существовала активная атмосфера, имелась вода, а поверхность планеты была защищена от воздействия солнечной радиации.

Шестиколесная научная лаборатория размером с небольшой автомобиль, на создание которой было затрачено около 2,5 млрд долларов, имеет следующие габариты: длина – примерно 3 метра без учета механической руки-манипулятора, ширина – 2,7 метра, высота – 2,2 метра. Масса марсохода составляет 1 025 кг.

Аппарат, прошедший перед стартом тщательную стерилизацию с тем, чтобы не занести на Марс земные микроорганизмы, оснащен, в частности, радиоизотопным термоэлектрическим генератором, работающим на двуокиси плутония, и двумя литий-ионными батареями. На марсоходе закреплен также вертолет Ingenuity, который может совершить за весь период исследований до пяти непродолжительных полетов на высоте до 10 метров от поверхности. Кроме того, на Perseverance установлены научные инструменты, созданные учеными из Франции, Испании и Норвегии.

С помощью дистанционного манипулятора длиной 2,1 метра марсоход соберет 40 образцов грунта, которые, как надеются в НАСА, в 2031 году будут возвращены на Землю другим аппаратом.

15:59 / 14:08:2026
Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.
Подробнее
15:32 / 14:08:2026
Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам
Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.
14Подробнее
14:46 / 14:08:2026
Названа причина сбоя в энергосистеме Центральной Азии
Срабатывание аварийной защиты из-за резкого наброса мощности в центральноазиатской энергосистеме привело к перебоям с электричеством в нескольких казахстанских областях.
Подробнее
14:02 / 14:08:2026
Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
США поддерживают позицию Японии по вопросу северных территорий и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами, заявил американский посол в Японии Джордж Гласс.
14Подробнее
12:35 / 14:08:2026
При ракетном ударе ВСУ по жилому дому в Брянске погиб человек
В результате ракетной атаки украинских войск по жилому дому в Советском районе Брянска погиб один человек, еще шестеро получили ранения, заявил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.
14Подробнее