Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июля 2020
14:58 / 30.07.2020
НАСА отправило к Марсу вездеход с вертолетом
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:58 / 30.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 14:58 / 30.07.2020
Основная цель марсохода, который, по расчетам, достигнет поверхности Красной планеты 18 февраля 2021 года, – поиски следов микроорганизмов в кратере Йезеро. Согласно сотрудникам НАСА, «аппарат будет исследовать геологическое строение Марса, состав атмосферы, произведет оценку природных ресурсов и тех угроз, с которыми могут столкнуться люди во время грядущих экспедиций на планету», передает ТАСС.

Как отметил директор ведомства Джим Брайденстайн, проведенные ранее исследования свидетельствуют о том, что 3 млрд лет назад на Марсе существовала активная атмосфера, имелась вода, а поверхность планеты была защищена от воздействия солнечной радиации.

Шестиколесная научная лаборатория размером с небольшой автомобиль, на создание которой было затрачено около 2,5 млрд долларов, имеет следующие габариты: длина – примерно 3 метра без учета механической руки-манипулятора, ширина – 2,7 метра, высота – 2,2 метра. Масса марсохода составляет 1 025 кг.

Аппарат, прошедший перед стартом тщательную стерилизацию с тем, чтобы не занести на Марс земные микроорганизмы, оснащен, в частности, радиоизотопным термоэлектрическим генератором, работающим на двуокиси плутония, и двумя литий-ионными батареями. На марсоходе закреплен также вертолет Ingenuity, который может совершить за весь период исследований до пяти непродолжительных полетов на высоте до 10 метров от поверхности. Кроме того, на Perseverance установлены научные инструменты, созданные учеными из Франции, Испании и Норвегии.

С помощью дистанционного манипулятора длиной 2,1 метра марсоход соберет 40 образцов грунта, которые, как надеются в НАСА, в 2031 году будут возвращены на Землю другим аппаратом.

16:29 / 02:06:2026
Путин предложил отделить русскую филологию от зарубежной в вузах
Президент России Владимир Путин призвал российские вузы последовать примеру Крымского федерального университета имени Вернадского и создавать самостоятельные факультеты русского языка и литературы.
Подробнее
15:26 / 02:06:2026
Россия запретила ввоз баклажанов и картофеля из Армении
Россия с 3 июня вводит временные ограничения на ввоз плодов семечковых культур, баклажанов, картофеля и сушеных фруктов из Армении, сообщил Россельхознадзор.
14Подробнее
15:02 / 02:06:2026
ВС России поразили десять военных предприятий в Киеве
В ответ на террористические атаки киевского режима, включая удар по Старобельску, Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам оборонной промышленности и инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.
Подробнее
14:41 / 02:06:2026
Путин освободил украинцев от справки о судимости при получении паспорта России
Президент России Владимир Путин подписал указ, освобождающий граждан с Украины, подающих на российское гражданство, от необходимости предоставлять справку о судимости.
14Подробнее
13:02 / 02:06:2026
Военный эксперт оценил выбор целей для массированного удара по Украине
Уничтожение на Украине производственных цехов, складов, а также мест подготовки операторов БПЛА играет ключевую роль. Тем самым российская армия резко снижает возможности противника, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о массированном ударе по украинским предприятиям ОПК.
14Подробнее