Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 июля 2020
05:04 / 29.07.2020
Россия и США провели в Вене консультации по стратегической стабильности
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:04 / 29.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:57 / 29.07.2020
«На этой встрече стороны обменялись мнениями относительно существующих и будущих угроз в космосе, о политическом курсе, стратегиях и доктрине, обсудили перспективную повестку дня, направленную на содействие безопасной, профессиональной, устойчивой деятельности в космосе», – приводит сообщение Госдепартамента США ТАСС.

«Обе делегации выразили заинтересованность в продолжении этих дискуссий и налаживании связей, например, [относительно того] как усовершенствовать коммуникации между двумя странами по связанным с космосом оперативным вопросам, чтобы уменьшить риск недопонимания, помочь предотвращать и улаживать относящиеся к космосу инциденты, не допускать непреднамеренной эскалации», – подчеркнули в Госдепе.

От Соединенных Штатов во встрече принимали участие представители Госдепартамента, Пентагона, министерства энергетики, а также Совета национальной безопасности.

«В ходе более чем 13-часовых переговоров эти американские гражданские и военные эксперты высокого ранга <...> участвовали в широких дискуссиях с российскими коллегами в рамках первого диалога по космосу с Москвой за семь лет», – добавили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее замглавы Космического командования американских Вооруженных сил Джеймс Дикинсон заявил, что Соединенным Штатам «абсолютно необходимы» системы космического базирования для раннего обнаружения пусков гиперзвукового оружия.

Напомним, в июне Пентагон разработал «Стратегию обороны в космосе» якобы в ответ на «существенную угрозу» со стороны России и Китая. При этом предложение Москвы и Пекина о подготовке международного договора по неразмещению оружия в космосе в Вашингтоне назвали «плохим».

Отметим, в Кремле заявляли о приверженности России полной демилитаризации космоса. Более того, Россия обвинила в милитаризации космоса США.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что ядерная ракета «Буревестник» резко расширяет космические перспективы России.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее