Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 июля 2020
03:05 / 24.07.2020
США собрались создать новый альянс для противодействия Китаю
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:05 / 24.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 01:59 / 24.07.2020
По версии Помпео, Китай представляет своими действиями вызов, с которым Запад еще «не сталкивался прежде», передает ТАСС.

«В ООН, НАТО, G7, G20 нашей экономической, дипломатической и военной мощи, если ею верно воспользоваться, вполне достаточно для того, чтобы ответить на этот вызов. Возможно, настало время сформировать новое объединение схожих по мировоззрению государств – альянс демократий. У нас есть средства. Теперь нам нужна воля», – заявил Помпео.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что Соединенные Штаты смогут заручиться какой-либо поддержкой России в противодействии Китаю, госсекретарь США сказал: «Я думаю, что такая возможность есть». По его версии, «эта возможность проистекает из естественных отношений между Китаем и Россией».

«Есть сферы, в которых нам нужно работать совместно с Россией», – заявил Помпео.

«Думаю, завтра наши специалисты будут работать с россиянами в рамках стратегического диалога», – сказал госсекретарь США. Так, по его словам, у США «есть надежда на разработку нового поколения соглашений» в сфере контроля над вооружениями. «Это соответствует нашим интересам и интересам России», – считает Помпео.

«Мы просили китайскую стороны присоединиться. Но они пока отказываются. Мы надеемся, что они передумают», – добавил глава Госдепа.

«Что касается вопросов в сфере нераспространения, серьезных стратегических вызовов, то, если мы будем взаимодействовать с Россией, убежден, что мы сможем сделать мир безопаснее», – выразил уверенность госсекретарь США.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что стремление Китая «изменить мир в свою пользу» беспокоит Вашингтон. Он призвал укреплять НАТО для «сдерживания» России и Китая, уточнив, что «Россия представляет собой чуть менее сложную задачу, чем Китай».

В МИД России заявили о попытке США сменить курс НАТО в сторону противостояния Китаю.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:22 / 20:04:2024
Следствие потребовало арестовать отца и дядю подозреваемого в убийстве в Москве
Следователи потребовали отправить под стражу отца и дядю 21-летнего Шахина Аббасова, которого подозревают в убийстве москвича из-за замечаний по поводу парковки в Москве.
Подробнее
17:07 / 20:04:2024
В Одессе и районе Черноморска прогремели взрывы
Взрывы были слышны в Одессе, сообщил украинский телеканал Freedom.
Подробнее
14:35 / 20:04:2024
Пашинян заявил об уходе российских пограничников с постов в Тавушской области
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские пограничники покинут посты в Тавушской области на границе с Азербайджаном.
14Подробнее
14:04 / 20:04:2024
ВС России поразили хранилище авиатоплива ВСУ
Российские войска поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины, два используемых в военных целях объекта транспортной инфраструктуры, сообщил официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
14Подробнее
13:54 / 20:04:2024
Российские военные нанесли удар по Одесскому припортовому заводу
Целью удара ВС России по Южному был Одесский припортовый завод, располагающийся вплотную к Южному порту, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
14Подробнее