Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 июля 2020
07:25 / 21.07.2020
Страны ЕС договорились о семилетнем бюджете
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:25 / 21.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:24 / 21.07.2020
«Сделка есть!» – передает ТАСС слова Мишеля.

«Исторический день для Европы!» – написал в свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Европа сильная, Европа едина. Мы сделали это! Мы достигли соглашения по бюджету и фонду восстановления экономики. Это были безусловно тяжелые переговоры, которые завершились сильной и хорошей сделкой», – заявил Мишель.

«У нас есть соглашение – и хорошее соглашение! С бюджетом в 1,074 триллиона евро и планом восстановления в 750 миллиардов. Никогда ЕС не решался настолько амбициозно инвестировать в будущее», – передает РИА «Новости» слова премьера Бельгии Софи Вильмес.

Затянувшийся на четыре дня вместо двух саммит ЕС завершился рано утром во вторник. Европейские лидеры в течение четырех дней вели сложнейшие переговоры по наполнению, распределению и управлению пакетом для поддержки евроэкономики после COVID-19, который включает фонд восстановления и многолетний бюджетный план ЕС.

Ожидается, что итоги будут официально обнародованы главами Евросовета и Еврокомиссии по окончании пленарного заседания.

«Пленарное заседание завершено, далее последует пресс-конференция президента Евросовета и главы Еврокомиссии по договоренности о многолетнем финплане и плану восстановления», – сообщил секретарь главы Евросовета Баренд Лейтс.

Перед началом пленарного заседания Мишель сообщил, что подготовил новое предложение для европейских лидеров, которое стало результатом общей трехдневной работы и переговоров.

Согласно проекту этого документа, Мишель предложил снизить с 500 млрд до 390 млрд евро объем субсидий в создаваемом фонде восстановления европейской экономики. При этом сумма займов вырастет до 360 млрд.

Таким образом президент Евросовета пошел на уступки лидерам «бережливой четверки» (Нидерланды, Австрия, Дания, Швеция), которые выступали категорически против большого объема субсидий в фонде.

Мишель заявил, что впервые в истории Евросоюза многолетний бюджет сообщества привязан к климатическим задачам.

Принципы правового государства, а также общеевропейские ценности и климатические задачи впервые увязаны с финансированием ЕС. Отметим, что Венгрия и Польша выступали категорически против увязывания соблюдения норм правового государства с выделением финансирования в рамках фонда восстановления.

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан критиковал в связи с этим позицию премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Однако решение по этому вопросу будет приниматься без права вето, то есть квалифицированным большинством, что можно считать победой Венгрии и Польши.

Макрон заявил, что ЕС «фактически удвоил свой бюджет на следующие семь лет» по сравнению с предыдущим семилетним периодом. Общий объем утвержденного бюджетного плана ЕС и фонда восстановления экономики – 1,824 трлн евро, семилетний бюджет 2014–2020 годов составляет 959 млрд евро.

Бюджетный план включает создание фонда в 5 млрд евро для стран, наиболее пострадавших от выхода Великобритании из состава ЕС, сообщил премьер-министр Ирландии Михол Мартин.

Напомним, встреча на уровне президентов и премьеров была рассчитана на сутки-двое, но в итоге растянулась почти на пять дней. Как отмечала Deutsche Welle, камнем преткновения для европейских лидеров стало согласование пакета помощи странам, пострадавшим от пандемии коронавируса.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, какие сложности возникли у стран Евросоюза на пути к принятию семилетнего бюджета.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее