Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
16 июля 2020
11:44 / 16.07.2020
Турция обязалась охранять Айя-Софию как объект всемирного наследия
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:44 / 16.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:43 / 16.07.2020
«Пусть никто не опасается – как Айя-София охранялась раньше, так и будет охраняться и дальше. Мы подписываем протокол, в котором указано, что она будет охраняться как объект всемирного наследия в соответствии с международными стандартами. Реставрационные работы в здании будут ускорены. Иностранные туристы смогут посещать Айя-Софию бесплатно», – передает РИА «Новости» слова Эрсоя на церемонии подписания протокола.

В свою очередь, глава Диянета Али Эрбаш, заявил, что турецкие власти рассчитывают на увеличение числа посетителей Айя-Софии.

«Айя-София – это наследие, которое служит всему человечеству, это одно из лучших исторических и культурных памятников, и нам выпало ее хранить. Верю, что число посетителей Софии увеличится, как для молитвы, так и для посещения, возрастет до миллионов», – сказал он.

Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений с 24 июля.

В понедельник президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с Эрдоганом, в ходе которых глава Турции гарантировал доступ для всех желающих к этому памятнику культуры и сохранность христианских святынь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил «глубокую обеспокоенность» по вопросу статуса храма Святой Софии и призвал руководство Турции к благоразумию.

Министр культуры и спорта Греции Лина Мендони назвала решение Турции о смене статуса собора Святой Софии «открытым вызовом всему цивилизованному миру». В Греции призвали ввести санкции против Турции из-за решения Анкары по Святой Софии.

В Сенате США решение Эрдогана по Святой Софии назвали оскорблением для христиан.

12:00 / 26:07:2026
Иранские военные остановили шесть судов в Ормузском проливе
Корпус стражей исламской революции (КСИР) остановил еще шесть судов в Ормузском проливе, сообщает гостелерадиокомпания Ирана.
Подробнее
10:47 / 26:07:2026
Из-за непогоды в Ростове-на-Дону один человек погиб и 13 пострадали
В результате разгула стихии в Ростове-на-Дону травмы получили 13 жителей, семеро из которых были госпитализированы, сообщил мэр Ростова-на-Дону Александр Скрябин.
14Подробнее
08:17 / 26:07:2026
Cилы ПВО уничтожили 133 беспилотника ВСУ над Россией
Силы ПВО за ночь сбили 133 украинских беспилотника над российскими регионами, сообщило министерство обороны России.
Подробнее
08:00 / 26:07:2026
Ливни нарушили движение на трассе «Яна» в Якутии
В горных районах Томпонского района в Якутии сильные дожди подняли уровень рек и нарушили движение на нескольких участках автодороги «Яна», сообщает региональное управление автомобильных дорог.
Подробнее
02:45 / 26:07:2026
На Эльбрусе погибли два альпиниста
Два альпиниста погибли на Эльбрусе, ведутся поиски еще четверых, сообщило СУ СК по Кабардино-Балкарии.
14Подробнее