Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 июля 2020
10:33 / 13.07.2020
Путин предложил определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:33 / 13.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 10:34 / 13.07.2020
«Считаю необходимым заглянуть за нынешний горизонт планирования национальных целей и проектов, то есть за 2024 год, и уже сейчас в развитие поставленных целей определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие», – цитирует ТАСС президента. 

По его словам, основные блоки задач призваны сформировать современную среду для жизни российских семей и для развития человека.

Также глава государства отметил, что продемонстрированный россиянами на голосовании по поправкам в Конституцию общественный запрос должен быть ориентиром для всех уровней власти, передает РИА «Новости».

Речь идет о высоких требованиях к качеству работы всей системы государственного управления, отметил глава государства.

«И этот общественный запрос, безусловно, должен служить ориентиром для всех министерств, ведомств, региональных управленческих команд и для коллег из муниципалитетов», – сказал он.

Кроме того, президент подчеркнул, что Россия должна войти в число мировых лидеров по качеству образования. 

«Россия должна войти в число мировых лидеров по качеству общего образования, по объемам научных исследований и разработок», – сказал глава государства. 

Он добавил, что ключевое условие для этого – сделать все, чтобы каждый молодой человек, независимо от места рождения и уровня доходов, мог получить качественное образование.

Также, по словам главы государства, в стране нужно устранять бюрократические препятствия, в том числе в строительстве, действовать «более решительно». 

«Но нужно устранять не только инфраструктурные, но и административные, бюрократические препятствия – мы из года в год об этом тоже говорим, в том числе в строительстве. Здесь нужно действовать еще более энергично, еще более решительно. Естественно, разумеется, не в ущерб качеству и безопасности зданий, новых объектов, сооружений», – подчеркнул Путин.

Президент добавил, что правительство уже перевело около трети действующих норм и правил строительной отрасли в разряд рекомендаций.

Он также отметил необходимость «расчистки» нормативной базы от устаревших требований во всех сферах.

«Поддерживаю, но хочу сказать: такую расчистку обязательно нужно вести дальше, по всем направлениям экономической жизни причем. Дело не только в стройке – это наиболее яркий пример, но у нас и в других отраслях хватает проблем подобного рода», – подчеркнул Путин.

Президент подчеркнул важность привлечения новых источников финансирования инфраструктурных инвестпроектов.

Вместе с тем Путин призвал сделать всю систему медицинской помощи в России более устойчивой и гибкой. 

«Нам также предстоит реализовать уже запланированные меры по развитию и укреплению системы здравоохранения, направить на это дополнительный ресурс», – добавил он. 

Ранее Путин заявил, что ориентиры национальных проектов в долгосрочной перспективе остались неизменны, несмотря на текущие трудности в экономике. 

Напомним, в мае президент России Владимир Путин заявил, что какие-то программы по нацпроектам в этом году реализовать не получится, их сдвинут по времени. 

10:44 / 19:04:2024
Упавший на Ставрополье бомбардировщик Ту-22М3 возвращался с боевого задания
Дальний бомбардировщик Ту-22М3, потерпевший крушение в Ставропольском крае, упал после выполнения боевой задачи и возвращался на аэродром базирования, сообщили в Минобороны.
Подробнее
10:26 / 19:04:2024
Погиб один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета Ту-22М3
Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.
Подробнее
09:46 / 19:04:2024
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
14Подробнее
08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:13 / 19:04:2024
Самолет упал в Ставропольском крае
В Красногвардейском округе в поле упал самолет, летчики катапультировались, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Подробнее