Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 июля 2020
01:23 / 13.07.2020
Киев захотел «модернизировать» Минские соглашения
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:23 / 13.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 13.07.2020
«Наша делегация постоянно говорила, что Минские соглашения требуют модернизации, требуют пересмотра, изменений. Но мы на сегодняшний день остаемся сторонниками того, что следует на сегодняшний день выполнить «Минск», поскольку мы про него договорились, хотя это политические договоренности, <...>, а не какой-то международно-правовой договор», – приводит слова Резникова ТАСС.

Он напомнил, что на саммите лидеров «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция) 9 декабря 2019 года в Париже президент Украины Владимир Зеленский согласился с тем, что Минские соглашения «остаются пока единственным основанием закончить войну и принести мир в оккупированный Донбасс». Резников подчеркнул, что украинская делегация пытается «пробовать достичь мира благодаря Минским соглашениям».

В то же время он заявил, что выполнение некоторых пунктов «Минска» для Киева недопустимо. «На той встрече [в Париже] Зеленский заявил, что условие, которое записано, например, в пункте 8, – о том, что сначала должны состояться выборы, а на следующий день должно произойти взятие контроля над границей между Украиной и Россией со стороны украинского правительства, – недопустимо. Сначала надо взять контроль над границей, а только после этого проводить выборы. Это один из примеров. Также было разъяснено, что никакого особого статуса Донбасса в Конституции Украины закреплено не может быть: есть закон Украины, который принят предыдущей каденцией парламента, об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, и этого достаточно», – пояснил позицию Украины Резников. По его мнению, такая точка зрения Киева поддерживается Германией и Францией.

При этом Резников еще раз озвучил свою недавнюю мысль о том, что решение о выходе из минского процесса может приниматься только лидерами нормандского формата. «Минский формат – <...> это технологичный, логистический центр, который выполняет решения лидеров нормандского формата. Поэтому все делегации, которые работают сегодня в Минске, а сейчас это виртуальный Минск – через видеоконференцию, выполняют технологические задания. Это вопросы взаимного освобождения удерживаемых лиц, открытия новых контрольных пунктов въезда – выезда, прекращения огня, водоснабжения и многого другого», – отметил вице-премьер.

Резников в очередной раз выступил с обвинениями в адрес России, выразив мнение, что «Российская Федерация не выполняет Минские договоренности».

Представитель Украины пояснил, что имеет в виду якобы нарушение Россией пункта об определении населенных пунктов, которые на момент выборов должны быть под контролем Киева, но сейчас не контролируются им, а также утверждает, что «на сегодняшний день РФ со своими оккупационными войсками продвинулась на 1700 квадратных километров больше, нежели это зафиксировано в «Минске».

Напомним, в прошлый четверг Резников заявил, что Минские соглашения якобы уже неактуальны, так как «не соответствуют реалиям, в которых была Украина, когда [они] заключались».

После этого заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак потребовал от руководства Украины подтвердить или опровергнуть это заявление. Если с украинской стороны не будет ни подтверждения, ни опровержения, Москва будет расценивать это как выход Киева из минского и нормандского формата переговоров по Донбассу.

Позже Резников заявил, что Минские соглашения работают не полностью, но пересмотр этих договоренностей возможен лишь в формате «нормандского» саммита.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

02:24 / 18:04:2024
Небензя призвал СБ ООН рассмотреть вопрос санкций против Израиля
Постпред России при ООН Василий Небензя напомнил, что резолюция СБ ООН по прекращению огня в секторе Газа не выполнялась. Он призвал рассмотреть вопрос введения санкций в отношении нарушителей резолюций Совбеза.
Подробнее
00:32 / 18:04:2024
Саммит ЕС поддержал предложения по прибыли от замороженных активов России
Главы государств и правительств стран ЕС считают, что предложения Еврокомиссии по использованию прибыли от замороженных активов России для Украины необходимо оперативно одобрить, говорится в итоговом заявлении саммита в Брюсселе.
14Подробнее
21:36 / 17:04:2024
Израиль отложил удар по Ирану
В Тель-Авиве планировали нанести удар по Ирану вечером 15 апреля, но передумали, пишет Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.
14Подробнее
20:16 / 17:04:2024
Названа дата рассмотрения резолюции о принятии Палестины полноправным членом ООН
Арабские страны внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции с рекомендацией принять Палестину в состав организации, сообщил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.
14Подробнее
19:01 / 17:04:2024
Россияне получили возможность подавать заявки на газификацию в СНТ
Граждане России уже со среды, 17 апреля, могут подавать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в газифицированных населенных пунктах, заявил вице-премьер России Александр Новак в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.
14Подробнее