Россия и Китай наложили вето на резолюцию Германии по Сирии
«Россия и Китай решили наложить вето на этот чисто гуманитарный подход. Мы глубоко сожалеем в связи с этим решением», – цитирует РИА «Новости» постпредства Германии и Бельгии.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию и Китай в «злоупотреблении» правом вето в СБ ООН после того, как страны заблокировали проект резолюции СБ ООН по продлению поставок гумпомощи Сирии напрямую через границу с Турцией.
Москва в ответ обвинила Вашингтон в высокомерии и искажении действительности. В МИД России подчеркивали, что необходимо координировать поставки гумпомощи с правительством Сирии.
Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что обсуждение реформирования Совета Безопасности ООН не должно затрагивать право вето, это не предмет для дискуссий.
10:22 / 03:12:2025
ЕС согласовал поэтапный отказ от российского газа к осени 2027 года
Европейские власти согласовали последовательный запрет на поставки российского газа и сжиженного природного газа в страны ЕС с финальным прекращением импорта к осени 2027 года, следует из сообщения на официальном сайте совета ЕС.
Подробнее08:40 / 03:12:2025
Еврокомиссия подготовила юридическую основу для конфискации российских активов
Европейская комиссия (ЕК) планирует 3 декабря представить юридическое обоснование для конфискации замороженных российских активов в пользу Украины, сообщает европейское издание Politico.
14Подробнее07:18 / 03:12:2025
ПВО сбила за ночь 102 украинских беспилотника над регионами России
ПВО России за ночь перехватила и уничтожила 102 украинских БПЛА, сообщило Минобороны России.
Подробнее09:29 / 03:12:2025
Рубио назвал ключевой предмет разногласий по Украине
Ключевым предметом разногласий на переговорах по урегулированию на Украине остаются 20% Донецкой Народной Республики (ДНР), оставшейся под контролем Киева, считает госсекретарь США Марко Рубио.
Подробнее02:22 / 03:12:2025
Ушаков сообщил о еще четырех полученных от США документах по Украине
Российская сторона в ходе переговоров ознакомилась с документом по Украине из 27 пунктов, а также получила еще четыре документа, суть которых обсуждалась с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.
14Подробнее





