Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июля 2020
18:41 / 10.07.2020
Россия отвергла обвинения в причастности к катастрофе MH17
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:41 / 10.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:41 / 10.07.2020
«Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению Boeing в небе над Украиной, то есть над территорией, в отношении которой Россия не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Россия готова отстаивать свою позицию в Европейском суде по правам человека, добавили в министерстве.

«Власти Российской Федерации не уведомлялись Европейским Судом по правам человека о подаче Нидерландами против России жалобы на обстоятельства крушения малазийского Боинга в 2014 году в небе над Украиной. В случае поступления уведомления о жалобе Минюстом России будет организована необходимая работа во взаимодействии с компетентными органами», – уточнили в Минюсте.

В пятницу Нидерланды решили подать иск в Европейский суд по правам человека на Россию в связи с катастрофой лайнера MH17 в 2014 году на Украине. Правительство страны решилось на этот шаг, чтобы добиться «правды и справедливости».

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что российская сторона не получала уведомлений о намерении Нидерландов подать иск.

В июне в Нидерландах возобновились слушания по делу о катастрофе рейса MH17. Нидерландский прокурор Тейс Бергер на суде заявил, что самолет, скорее всего, сбили ракетой «Бук» типа 9М38М1, а не 9М38. Также, по его словам, Украина не предоставляла первичных данных с радаров по делу MH17.

09:13 / 08:08:2026
Над Россией за утро уничтожили 83 дрона ВСУ
Утром в субботу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 83 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.
Подробнее
08:06 / 08:08:2026
ВС России поразили завод крылатых ракет и склад ГСМ в Киеве
Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.
Подробнее
07:41 / 08:08:2026
Силы ПВО за ночь сбили почти 400 украинских дронов над Россией
Минувшей ночью средства ПВО отразили масштабную атаку, ликвидировав 397 дронов ВСУ над субъектами страны и акваторией Азовского моря, сообщили в Минобороны.
Подробнее
07:21 / 08:08:2026
Силы ПВО сбили девять летевших в сторону Москвы дронов ВСУ
Силы ПВО уничтожили девять дронов ВСУ на подлете к Москве, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в Max-канале.
Подробнее
04:17 / 08:08:2026
Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Подразделения ВС России приступили к штурму позиций ВСУ возле населенного пункта Храповщина, параллельно зачищая местность у Иволжанского в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подробнее