Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июля 2020
18:41 / 10.07.2020
Россия отвергла обвинения в причастности к катастрофе MH17
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:41 / 10.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 18:41 / 10.07.2020
«Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению Boeing в небе над Украиной, то есть над территорией, в отношении которой Россия не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Россия готова отстаивать свою позицию в Европейском суде по правам человека, добавили в министерстве.

«Власти Российской Федерации не уведомлялись Европейским Судом по правам человека о подаче Нидерландами против России жалобы на обстоятельства крушения малазийского Боинга в 2014 году в небе над Украиной. В случае поступления уведомления о жалобе Минюстом России будет организована необходимая работа во взаимодействии с компетентными органами», – уточнили в Минюсте.

В пятницу Нидерланды решили подать иск в Европейский суд по правам человека на Россию в связи с катастрофой лайнера MH17 в 2014 году на Украине. Правительство страны решилось на этот шаг, чтобы добиться «правды и справедливости».

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что российская сторона не получала уведомлений о намерении Нидерландов подать иск.

В июне в Нидерландах возобновились слушания по делу о катастрофе рейса MH17. Нидерландский прокурор Тейс Бергер на суде заявил, что самолет, скорее всего, сбили ракетой «Бук» типа 9М38М1, а не 9М38. Также, по его словам, Украина не предоставляла первичных данных с радаров по делу MH17.

10:12 / 31:03:2026
WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива
Президент США Дональд Трамп заявил своим помощникам о готовности прекратить военную кампанию против Ирана даже при закрытом Ормузском проливе.
14Подробнее
09:19 / 31:03:2026
Индонезия заявила о планах купить у России подлодки
ВМС Индонезии хотели бы в будущем приобрести российские подводные лодки, а также другую российскую технику, заявил командующий ВМС Индонезии адмирал Мухаммад Али.
14Подробнее
08:15 / 31:03:2026
Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников
Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
14Подробнее
06:27 / 31:03:2026
Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили 38 дронов за ночь
Над Ленинградской областью в ночные часы нейтрализовали 38 беспилотных летательных аппаратов, сообщил глава региона Александр Дрозденко.
Подробнее
04:29 / 31:03:2026
Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
Президент России Владимир Путин в ближайшее время планирует встретиться с Эллой Памфиловой, переизбранной председателем Центральной избирательной комиссии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Подробнее