Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июля 2020
17:20 / 10.07.2020
Эрдоган сделал собор Святой Софии мечетью
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:20 / 10.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 17:20 / 10.07.2020
Подписание указа позволит начать проводить молитвы в храме, передает РИА «Новости».

Эрдоган опубликовал в Twitter фотографию подписанного им указа. «Решено: передать управление Айя-Софией Диянету (управлению по делам религии Турции – прим. ВЗГЛЯД) и открыть ее для богослужений», – говорится в документе.

 

Напомним, в пятницу государственный совет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей и разрешил изменить статус храма на мечеть.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступал с заявлением по вопросу статуса храма Святой Софии, выражая «глубокую обеспокоенность».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, зачем турецкому лидеру менять статус собора и можно ли повлиять на его позицию.

Российский сенатор Олег Морозов заявил, что превращение музея в мечеть грозит серьезными политическими проблемами для Эрдогана.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

00:29 / 21:06:2026
Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
В День медицинского работника президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников российского здравоохранения.
Подробнее
20:46 / 20:06:2026
Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Дежурными средствами ПВО за шесть часов перехвачены и уничтожены 24 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
18:18 / 20:06:2026
СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее
17:09 / 20:06:2026
МИД Ирана пригрозил разорвать соглашение с США из-за действий Израиля
Иран требует от США срочных мер в отношении израильской стороны для сохранения действующего меморандума о взаимопонимании и прекращении огня, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
14Подробнее
16:43 / 20:06:2026
Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива
Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».
14Подробнее