Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июля 2020
17:20 / 10.07.2020
Эрдоган сделал собор Святой Софии мечетью
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:20 / 10.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 17:20 / 10.07.2020
Подписание указа позволит начать проводить молитвы в храме, передает РИА «Новости».

Эрдоган опубликовал в Twitter фотографию подписанного им указа. «Решено: передать управление Айя-Софией Диянету (управлению по делам религии Турции – прим. ВЗГЛЯД) и открыть ее для богослужений», – говорится в документе.

 

Напомним, в пятницу государственный совет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей и разрешил изменить статус храма на мечеть.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступал с заявлением по вопросу статуса храма Святой Софии, выражая «глубокую обеспокоенность».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, зачем турецкому лидеру менять статус собора и можно ли повлиять на его позицию.

Российский сенатор Олег Морозов заявил, что превращение музея в мечеть грозит серьезными политическими проблемами для Эрдогана.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:13 / 24:03:2026
Кремль напомнил о необходимости проведения выборов на Украине
Вопрос о проведении выборов на Украине по-прежнему остается на повестке дня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Подробнее
12:32 / 24:03:2026
Российские войска освободили Песчаное в Харьковской области
Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Песчаное в Харьковской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
12:05 / 24:03:2026
При взрыве в Севастополе погибла многодетная мать и певчая храма
В ходе детонации, которая произошла в одном из домов Севастополя, погибли певчая местного Татианинского храма и многодетная мать, сообщили в самом храме во вторник.
Подробнее
10:55 / 24:03:2026
Губернатор Севастополя исключил версию утечки газа при взрыве в многоэтажке
Специалисты после обследования взорвавшегося здания в Севастополе полностью исключили версию взрыва бытового газа, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Подробнее
10:36 / 24:03:2026
ФСБ: Киев пытался закупить дроны для атак по Москве через Telegram, Yandex GO и Avito
Украинская разведка через используемые в России сервисы хотела закупить оптоволоконные дроны у одного из российских предприятий, чтобы использовать их для атак по Москве, сообщили в ФСБ.
14Подробнее