Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
10 июля 2020
17:20 / 10.07.2020
Эрдоган сделал собор Святой Софии мечетью
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:20 / 10.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 17:20 / 10.07.2020
Подписание указа позволит начать проводить молитвы в храме, передает РИА «Новости».

Эрдоган опубликовал в Twitter фотографию подписанного им указа. «Решено: передать управление Айя-Софией Диянету (управлению по делам религии Турции – прим. ВЗГЛЯД) и открыть ее для богослужений», – говорится в документе.

 

Напомним, в пятницу государственный совет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей и разрешил изменить статус храма на мечеть.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступал с заявлением по вопросу статуса храма Святой Софии, выражая «глубокую обеспокоенность».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, зачем турецкому лидеру менять статус собора и можно ли повлиять на его позицию.

Российский сенатор Олег Морозов заявил, что превращение музея в мечеть грозит серьезными политическими проблемами для Эрдогана.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:52 / 11:10:2026
Британия поддержала Зеленского после призыва Трампа сменить лидера Украины
Министр обороны Британии Уэс Стритинг заявил, что Лондон продолжает поддерживать президента Украины Владимира Зеленского и выступает за сохранение единства Запада, комментируя призыв президента США Дональда Трампа сменить украинского лидера.
Подробнее
15:49 / 11:10:2026
Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского
Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.
14Подробнее
14:21 / 11:10:2026
Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ
Владимир Зеленский заявил об отказе немедленно выполнить требование президента США Дональда Трампа прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.
14Подробнее
12:42 / 11:10:2026
ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области
ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.
14Подробнее
12:20 / 11:10:2026
ВС России взяли под контроль Резниково и Купино в Харьковской области
Подразделения группировки войск «Север» установили контроль над населенными пунктами Резниково и Купино в Харьковской области, сжимая кольцо окружения, сообщило Министерство обороны.
Подробнее