Эрдоган опубликовал в Twitter фотографию подписанного им указа. «Решено: передать управление Айя-Софией Диянету (управлению по делам религии Турции – прим. ВЗГЛЯД) и открыть ее для богослужений», – говорится в документе.
— (@RTErdogan) July 10, 2020
Напомним, в пятницу государственный совет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей и разрешил изменить статус храма на мечеть.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступал с заявлением по вопросу статуса храма Святой Софии, выражая «глубокую обеспокоенность».
Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, зачем турецкому лидеру менять статус собора и можно ли повлиять на его позицию.
Российский сенатор Олег Морозов заявил, что превращение музея в мечеть грозит серьезными политическими проблемами для Эрдогана.
ICAO пообещала ответить на обращение Москвы об угрозах авиации
В Раде сообщили о следственных действиях в офисе Зеленского
Германия заявила о высылке более 70 сотрудников российского консульства в Бонне
Путин призвал передать будущим поколениям россиян характер победителей
Зеленский заявил об ударе дрона по кабинету главы СБУ в Киеве






