Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июля 2020
20:00 / 09.07.2020
Россия отвергла дискуссии по теме права вето в СБ ООН
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:00 / 09.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:59 / 09.07.2020
«Вопрос о праве вето не обсуждаемый, не переговариваемый. Это не вопрос для компромиссов. Вето – это инструмент, который позволяет поддерживать баланс интересов в Совете Безопасности, это то, что обеспечило жизнеспособность СБ», – передает ТАСС слова постпреда.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию и Китай в «злоупотреблении» правом вето в СБ ООН после того, как страны заблокировали проект резолюции СБ ООН по продлению поставок гумпомощи Сирии напрямую через границу с Турцией.

Кроме того, Небензя заявил, что цели выхода Соединенных Штатов из ВОЗ неочевидны с учетом того влияния, которое они имели внутри организации.

«Соединенные Штаты последнее время много из чего вышли, последнее – это выход из ВОЗ. Надо сказать, что они имеют на это право. Любая страна суверенна, и она имеет право на участие или неучастие в тех или иных договорах, соглашениях или организациях. Другой вопрос, зачем США это надо, чего они пытаются этим добиться», – отметил он.

По его словам, это не очень разумный шаг с учетом того, что «американцы по большому счету и контролируют организацию».

«Если вы посмотрите состав сотрудников секретариата ВОЗ, вы в этом убедитесь. Трудно объяснить, что это за жест, даже по внутриполитическим соображениям. Потому что в тех же Соединенных Штатах есть серьезная оппозиция этому решению и оценки роли ВОЗ как в целом, так и в отношении того, как она действовала в условиях пандемии», – подытожил дипломат.

Напомним, президент США Дональд Трамп ранее на этой неделе сообщил, что страна официально выходит из ВОЗ. В Вашингтоне заявляли, что смогли найти замену Всемирной организации здравоохранения почти по всем проектам.

10:44 / 19:04:2024
Упавший на Ставрополье бомбардировщик Ту-22М3 возвращался с боевого задания
Дальний бомбардировщик Ту-22М3, потерпевший крушение в Ставропольском крае, упал после выполнения боевой задачи и возвращался на аэродром базирования, сообщили в Минобороны.
Подробнее
10:26 / 19:04:2024
Погиб один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета Ту-22М3
Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.
Подробнее
09:46 / 19:04:2024
При крушении самолета на Ставрополье пострадали два летчика
Два летчика с военного самолета, который упал в Ставропольском крае, госпитализированы, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.
14Подробнее
08:44 / 19:04:2024
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег
В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.
14Подробнее
07:13 / 19:04:2024
Самолет упал в Ставропольском крае
В Красногвардейском округе в поле упал самолет, летчики катапультировались, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Подробнее