Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июля 2020
11:55 / 09.07.2020
Стало известно о новых подозрениях и свидетельствах против Фургала
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:55 / 09.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:55 / 09.07.2020
По его словам, дело всплыло в связи с тем, что на посту губернатора Фургал, предположительно, начал принимать решения в пользу аффилированных компаний, что вызвало недовольство бизнесменов, передает РИА «Новости».

Источник добавил, что в связи с этим появились показания, которые подтверждают его причастность к организации убийства бизнесмена Евгения Зори в начале 2000-х годов. 

«В прошлом году правоохранители взяли преступников, которые признались в том числе и в этих убийствах по заказу. При этом указали на заказчика. В этом смысле у правоохранителей нет выбора «не реагировать», – рассказал он.

По словам другого источника в правоохранительных органах, в отношении Фургала могут возбудить дело об организации преступного сообщества. 

«При наличии оснований в отношении Фургала может быть возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»)», – сказал он ТАСС.

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что не удивлен аресту Фургала, поскольку он находился на учете МВД еще с 1990-х годов. 

«Не удивлен аресту Фургала: удивлен, что так поздно. В оперативных учетах МВД он стоит с 1990-х, как связь ОПС «Общак». Задержанный и осужденный в 2011-м преступный авторитет Тимоха был его помощником. Будучи депутатом, продолжил заниматься сомнительным бизнесом (переработка металла)», – написал Хинштейн в Twitter

Как сообщает Ura.ru, арест губернатора стал неожиданностью и дезориентировал местную власть. По словам политического обозревателя с Дальнего Востока Ольги Кишаковской, для многих неожиданностью стали тяжелые уголовные статьи, которые вменяют Фургалу. 

«Губернаторов или чиновников чаще всего наказывают за коррупцию или превышение должностных полномочий», – отметила она.

Тем временем в приемной Фургала заявили, что в регионе «нет исполняющего обязанности губернатора».

В четверг Фургала задержали в связи с расследованием дела в отношении ОПГ, которая причастна к ряду особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Также следователи проверяют Фургала на причастность к другим тяжким преступлениям. Губернатора Хабаровского края уже отправили в Москву.  

15:30 / 24:08:2026
Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры
Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны. Документ распространяется на предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты и предусматривает возможность введения внешнего управления в случае угрозы их нормальному функционированию.
14Подробнее
14:33 / 24:08:2026
Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине
Первый зарубежный визит британского премьера Энди Бернема в Киев объясняется попыткой Лондона поддержать разваливающуюся антироссийскую фронду. Но эти попытки обречены на провал. К тому же они не избавят саму Британию от социальных и экономических проблем, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.
Подробнее
12:54 / 24:08:2026
Кремль осудил намерение Британии передать Киеву технологии ракет SCALP
Российские власти резко раскритиковали намерение Лондона раскрыть украинской стороне секретные данные о компонентах для сборки дальнобойных ракет.
14Подробнее
12:32 / 24:08:2026
Российские войска за сутки освободили три населенных пункта
Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.
14Подробнее
12:00 / 24:08:2026
Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры
Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.
14Подробнее