Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июля 2020
11:55 / 09.07.2020
Стало известно о новых подозрениях и свидетельствах против Фургала
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:55 / 09.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 11:55 / 09.07.2020
По его словам, дело всплыло в связи с тем, что на посту губернатора Фургал, предположительно, начал принимать решения в пользу аффилированных компаний, что вызвало недовольство бизнесменов, передает РИА «Новости».

Источник добавил, что в связи с этим появились показания, которые подтверждают его причастность к организации убийства бизнесмена Евгения Зори в начале 2000-х годов. 

«В прошлом году правоохранители взяли преступников, которые признались в том числе и в этих убийствах по заказу. При этом указали на заказчика. В этом смысле у правоохранителей нет выбора «не реагировать», – рассказал он.

По словам другого источника в правоохранительных органах, в отношении Фургала могут возбудить дело об организации преступного сообщества. 

«При наличии оснований в отношении Фургала может быть возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»)», – сказал он ТАСС.

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что не удивлен аресту Фургала, поскольку он находился на учете МВД еще с 1990-х годов. 

«Не удивлен аресту Фургала: удивлен, что так поздно. В оперативных учетах МВД он стоит с 1990-х, как связь ОПС «Общак». Задержанный и осужденный в 2011-м преступный авторитет Тимоха был его помощником. Будучи депутатом, продолжил заниматься сомнительным бизнесом (переработка металла)», – написал Хинштейн в Twitter. 

Как сообщает Ura.ru, арест губернатора стал неожиданностью и дезориентировал местную власть. По словам политического обозревателя с Дальнего Востока Ольги Кишаковской, для многих неожиданностью стали тяжелые уголовные статьи, которые вменяют Фургалу. 

«Губернаторов или чиновников чаще всего наказывают за коррупцию или превышение должностных полномочий», – отметила она.

Тем временем в приемной Фургала заявили, что в регионе «нет исполняющего обязанности губернатора».

В четверг Фургала задержали в связи с расследованием дела в отношении ОПГ, которая причастна к ряду особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Также следователи проверяют Фургала на причастность к другим тяжким преступлениям. Губернатора Хабаровского края уже отправили в Москву.  

22:09 / 28:09:2026
Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.
Подробнее
19:30 / 28:09:2026
Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
Президент России Владимир Путин на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой поблагодарил сотрудников избирательных комиссий за работу по проведению выборов на самом высоком уровне вопреки создаваемым из-за рубежа сложностям.
14Подробнее
16:54 / 28:09:2026
Путин передал российские активы сети Metro во временное управление
Российские активы немецкой торговой сети Metro передали во временное управление акционерному обществу «УК Торг Рус», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
14Подробнее
16:09 / 28:09:2026
Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.
14Подробнее
14:41 / 28:09:2026
Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»
Суд оставил в силе решение о взыскании более 5,5 млрд рублей с бывшего руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса и экс-менеджеров за провал проекта гибких планшетов.
14Подробнее