Китай отреагировал на обвинения студентов КНР в шпионаже в Бельгии
«Доклад абсолютно безоснователен, является чистой воды намеренным очернением Китая. Мы неоднократно заявляли, что Китай развивает отношения с другими странами на основе взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела», – цитирует Чжао Лицзяня РИА «Новости».
Представитель ведомства отметил, что с начала 2020 года китайско-бельгийское сотрудничество в образовательной сфере начало стабильно развиваться.
«Мы призываем соответствующие стороны объективно смотреть на двусторонний обмен студентами, прекратить делать безответственные заявления, прилагать больший усилий для укрепления взаимодоверия и сотрудничества», – сказал дипломат.
Напомним, бельгийские спецслужбы заподозрили китайских студентов в вузах страны в причастности к шпионажу в пользу военных Китая. По их версии, студенты увозят полученные в бельгийских университетах знания, «чтобы предоставить их в распоряжение армии своей страны».
18:12 / 03:04:2026
РЖД возобновили движение поездов после аварии в Ульяновской области
На участке станции Бряндино полностью восстановлено движение поездов после аварии с пассажирским поездом Москва – Челябинск, завершены все работы.
Подробнее15:03 / 03:04:2026
Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал пересмотреть отношение России к вступлению соседних стран в Европейский союз.
14Подробнее14:41 / 03:04:2026
В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
Иранские военные могли взять в плен американского пилота, сообщает иранское агентство Tasnim.
14Подробнее13:31 / 03:04:2026
Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу
Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14Подробнее12:43 / 03:04:2026
Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве
Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.
14Подробнее





