Китай отреагировал на обвинения студентов КНР в шпионаже в Бельгии
«Доклад абсолютно безоснователен, является чистой воды намеренным очернением Китая. Мы неоднократно заявляли, что Китай развивает отношения с другими странами на основе взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела», – цитирует Чжао Лицзяня РИА «Новости».
Представитель ведомства отметил, что с начала 2020 года китайско-бельгийское сотрудничество в образовательной сфере начало стабильно развиваться.
«Мы призываем соответствующие стороны объективно смотреть на двусторонний обмен студентами, прекратить делать безответственные заявления, прилагать больший усилий для укрепления взаимодоверия и сотрудничества», – сказал дипломат.
Напомним, бельгийские спецслужбы заподозрили китайских студентов в вузах страны в причастности к шпионажу в пользу военных Китая. По их версии, студенты увозят полученные в бельгийских университетах знания, «чтобы предоставить их в распоряжение армии своей страны».
12:55 / 30:08:2026
Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж
Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.
Подробнее12:18 / 30:08:2026
Взрывы прогремели в Николаеве и Чернигове
Взрыв произошел в городе Николаеве, а спустя некоторое время сообщение о работе ПВО поступило из Чернигова, сообщили украинские СМИ.
Подробнее10:45 / 30:08:2026
ВС России установили контроль над Великим Приколом в Сумской области
Подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над населенными пунктами Великий Прикол и Садки в Сумской области, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее09:08 / 30:08:2026
Средства ПВО за ночь сбили 494 украинских БПЛА
Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 494 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 15 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.
14Подробнее07:28 / 30:08:2026
ПВО сбила 62 беспилотника в Ленинградской области
В Ленинградской области ПВО уничтожила 62 дрона, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее





