Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 июля 2020
13:24 / 05.07.2020
В Санкт-Петербурге открыли мемориал погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:24 / 05.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:24 / 05.07.2020
«Прошел год со дня трагедии в Баренцевом море. Здесь, на Серафимовском кладбище, покоятся 14 наших героев, лучших офицеров нашей страны. Они боролись с огнем, спасали жизнь своих товарищей, спасли аппарат и не допустили более страшной катастрофы. Сегодня мы открыли мемориал в честь их подвига, и для молодых российских моряков они всегда будут примером героизма, самоотверженности и любви к Родине», – передает ТАСС слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на церемонии открытия мемориала.

Отмечается, что в честь героев названы улицы, школы, а в Петергофе в их честь будет открыт парк покорителей морских глубин.

Мемориал выполнен в виде венка на морских волнах. Его автором выступил скульптор студии военных художников имени М. Б. Грекова, академик Российской Академии художеств, народный художник РФ Михаил Переяславец. Перед церемонией открытия священнослужители совершили панихиду по погибшим морякам.

Как подчеркнул заместитель главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Игорь Мухаметшин, «будущие поколения подводников будут воспитываться на этом примере профессионального отношения к делу, умения до конца выполнять задачи в сложнейших условиях, специальные государственные задачи».

«Низкий поклон матерям, отцам, женам, детям, братьям, сестрам за вашу стойкость духа», – добавил он.

Вдова Героя России капитана 1 ранга Дениса Долонского Наталья сказала, что «важно то, что память о героическом подвиге всего экипажа продолжает жить в памяти и сердцах жителей всей страны».

После церемонии траурные венки к мемориалу возложили от руководства Минобороны России, ВМФ России, от правительства Санкт-Петербурга. Цветы к памятнику и на могилы моряков-подводников возложили родные и близкие погибших.

Напомним, 1 июля на спускаемом аппарате ВМФ России произошел пожар. В результате ЧП погибли14 подводников, среди которых два Героя России, семь капитанов первого ранга и семь капитанов более низкого ранга, один подполковник медицинской службы. Погибших офицеров представят к госнаградам.

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе совещания по выяснению причин пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате сообщил, что первым из охваченного огнем отсека подлодки эвакуировали гражданского специалиста. В Минобороны уточнили, что гражданского специалиста спас капитан 2 ранга Дмитрий Соловьев.

10:24 / 05:09:2026
Путин присвоил Сергею Собянину звание Героя Труда России
Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации мэру Москвы Сергею Собянину за решение социально-экономических вопросов города.
Подробнее
08:46 / 05:09:2026
Силы ПВО уничтожили 53 украинских дрона за ночь
Минувшей ночью российские системы противовоздушной обороны успешно уничтожили 53 украинских беспилотника в ряде регионов страны, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
07:33 / 05:09:2026
Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о необходимости американской администрации считаться с объективной обстановкой в зоне конфликта во время усилий по мирному урегулированию.
Подробнее
04:34 / 05:09:2026
Глава Росавиации назвал сроки завершения сертификации самолета МС-21
Процесс сертификации нового российского пассажирского лайнера МС-21 планируется завершить к середине 2027 года, глава Росавиации Дмитрий Ядров на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
14Подробнее
00:30 / 05:09:2026
ICAO пообещала ответить на обращение Москвы об угрозах авиации
Международная организация гражданской авиации (ICAO) пообещала ответить на срочное послание России об украинских угрозах безопасности воздушных судов.
Подробнее