Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 июля 2020
13:24 / 05.07.2020
В Санкт-Петербурге открыли мемориал погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:24 / 05.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:24 / 05.07.2020
«Прошел год со дня трагедии в Баренцевом море. Здесь, на Серафимовском кладбище, покоятся 14 наших героев, лучших офицеров нашей страны. Они боролись с огнем, спасали жизнь своих товарищей, спасли аппарат и не допустили более страшной катастрофы. Сегодня мы открыли мемориал в честь их подвига, и для молодых российских моряков они всегда будут примером героизма, самоотверженности и любви к Родине», – передает ТАСС слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на церемонии открытия мемориала.

Отмечается, что в честь героев названы улицы, школы, а в Петергофе в их честь будет открыт парк покорителей морских глубин.

Мемориал выполнен в виде венка на морских волнах. Его автором выступил скульптор студии военных художников имени М. Б. Грекова, академик Российской Академии художеств, народный художник РФ Михаил Переяславец. Перед церемонией открытия священнослужители совершили панихиду по погибшим морякам.

Как подчеркнул заместитель главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Игорь Мухаметшин, «будущие поколения подводников будут воспитываться на этом примере профессионального отношения к делу, умения до конца выполнять задачи в сложнейших условиях, специальные государственные задачи».

«Низкий поклон матерям, отцам, женам, детям, братьям, сестрам за вашу стойкость духа», – добавил он.

Вдова Героя России капитана 1 ранга Дениса Долонского Наталья сказала, что «важно то, что память о героическом подвиге всего экипажа продолжает жить в памяти и сердцах жителей всей страны».

После церемонии траурные венки к мемориалу возложили от руководства Минобороны России, ВМФ России, от правительства Санкт-Петербурга. Цветы к памятнику и на могилы моряков-подводников возложили родные и близкие погибших.

Напомним, 1 июля на спускаемом аппарате ВМФ России произошел пожар. В результате ЧП погибли14 подводников, среди которых два Героя России, семь капитанов первого ранга и семь капитанов более низкого ранга, один подполковник медицинской службы. Погибших офицеров представят к госнаградам.

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе совещания по выяснению причин пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате сообщил, что первым из охваченного огнем отсека подлодки эвакуировали гражданского специалиста. В Минобороны уточнили, что гражданского специалиста спас капитан 2 ранга Дмитрий Соловьев.

18:19 / 10:10:2026
Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве
В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.
Подробнее
16:55 / 10:10:2026
Каллас: ЕС введет санкции против России в ответ на решение США по дизелю
Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что Брюссель недоволен снятием американских ограничений на российский дизель и готовится принять 22-й пакет антироссийских санкций.
14Подробнее
14:11 / 10:10:2026
В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила об обесточивании части инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение Киева и нескольких районов области, из-за полученных повреждений.
14Подробнее
12:02 / 10:10:2026
Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку
Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
10:39 / 10:10:2026
«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии
Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».
14Подробнее