Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 июля 2020
13:24 / 05.07.2020
В Санкт-Петербурге открыли мемориал погибшим в Баренцевом море морякам-подводникам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:24 / 05.07.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:24 / 05.07.2020
«Прошел год со дня трагедии в Баренцевом море. Здесь, на Серафимовском кладбище, покоятся 14 наших героев, лучших офицеров нашей страны. Они боролись с огнем, спасали жизнь своих товарищей, спасли аппарат и не допустили более страшной катастрофы. Сегодня мы открыли мемориал в честь их подвига, и для молодых российских моряков они всегда будут примером героизма, самоотверженности и любви к Родине», – передает ТАСС слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на церемонии открытия мемориала.

Отмечается, что в честь героев названы улицы, школы, а в Петергофе в их честь будет открыт парк покорителей морских глубин.

Мемориал выполнен в виде венка на морских волнах. Его автором выступил скульптор студии военных художников имени М. Б. Грекова, академик Российской Академии художеств, народный художник РФ Михаил Переяславец. Перед церемонией открытия священнослужители совершили панихиду по погибшим морякам.

Как подчеркнул заместитель главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Игорь Мухаметшин, «будущие поколения подводников будут воспитываться на этом примере профессионального отношения к делу, умения до конца выполнять задачи в сложнейших условиях, специальные государственные задачи».

«Низкий поклон матерям, отцам, женам, детям, братьям, сестрам за вашу стойкость духа», – добавил он.

Вдова Героя России капитана 1 ранга Дениса Долонского Наталья сказала, что «важно то, что память о героическом подвиге всего экипажа продолжает жить в памяти и сердцах жителей всей страны».

После церемонии траурные венки к мемориалу возложили от руководства Минобороны России, ВМФ России, от правительства Санкт-Петербурга. Цветы к памятнику и на могилы моряков-подводников возложили родные и близкие погибших.

Напомним, 1 июля на спускаемом аппарате ВМФ России произошел пожар. В результате ЧП погибли14 подводников, среди которых два Героя России, семь капитанов первого ранга и семь капитанов более низкого ранга, один подполковник медицинской службы. Погибших офицеров представят к госнаградам.

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе совещания по выяснению причин пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате сообщил, что первым из охваченного огнем отсека подлодки эвакуировали гражданского специалиста. В Минобороны уточнили, что гражданского специалиста спас капитан 2 ранга Дмитрий Соловьев.

09:32 / 09:02:2026
ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева
Исполнителя покушения на первого заместителя главы ГРУ Владимира Алексеева вербовали при поддержке польских спецслужб, при этом ключевую роль сыграл его сын, сообщили в ЦОС ФСБ России.
14Подробнее
09:06 / 09:02:2026
Исполнители покушения на генерала Алексеева раскрыли заказчиков из СБУ
Обвиняемые в подготовке убийства замначальника Генштаба генерала Владимира Алексеева заявили, что преступление планировалось под кураторством украинских спецслужб, сообщили в ФСБ.
14Подробнее
08:45 / 09:02:2026
Личность стрелявшего в генерала Алексеева установили за несколько часов
Сотрудники силовых ведомств смогли установить стрелявшего в генерала Владимира Алексеева в столице за несколько часов, сообщил источник в правоохранительных органах.
Подробнее
08:25 / 09:02:2026
Ростех отправил в войска партию Су-57 с обновленным вооружением
В войска поступила очередная партия истребителей Су-57 в усовершенствованной модификации, оснащённых обновлённым комплексом вооружения и современными бортовыми системами, сообщает пресс-служба Ростеха.
Подробнее
07:39 / 09:02:2026
Над Россией за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
В ночь с воскресенья на понедельник средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 69 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее