Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июня 2020
04:29 / 30.06.2020
В России разработали энергоустановку для лунной базы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:29 / 30.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:32 / 30.06.2020
«Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение необходимой мощностью и энергией автономной системы жизнеобеспечения оборудования и персонала в экстремальных условиях внешней среды лунной базы», – приводит ТАСС текст описания изобретения, распространенный Федеральным институтом промышленной собственности.

В описании изобретения отмечается, что система будет состоять из двух замкнутых контуров. Один из них включает солнечный коллектор, теплообменник горячего спая и циркуляционного насоса. Солнечный свет будет попадать на коллектор, тепло будет проходить в теплообменник через трубопровод горячего жидкометаллического контура и с помощью насоса возвращаться обратно для нагрева. Второй контур, напротив, будет обеспечивать отвод тепла с помощью теплообменника холодного спая, который трубопроводом соединен с холодильником- излучателем.

Энергия образуется в термоэлектрическом преобразователе за счет большой разницы температур. «Автономная космическая энергетическая установка производит необходимую для функционирования лунной станции энергию во время лунного дня, а ее избыток накапливает для работы во время лунной ночи», – уточняется в описании изобретения.

Энергия может накапливаться в классических аккумуляторных батареях, суперконденсаторах или механических системах аккумулирования энергии.

В начале мая стало известно о планах американских властей установить всеобщие правила добычи ресурсов на Луне. В начале апреля президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о коммерческом освоении ресурсов на Луне и других небесных телах, предписывающий американской администрации противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества.

В Кремле подчеркнули, что попытки «приватизации» космоса неприемлемы, а в Роскосмосе заявили, что попытки экспроприации космоса и агрессивные планы по фактическому захвату других планет не настраивают на плодотворное сотрудничество. Москва подчеркивала, что у Соединенных Штатов нет права отводить себе лидирующую роль в формировании глобальной повестки по использованию космических ресурсов. В МИД России призвали США вернуться к совместной работе по освоению космоса.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о планах США начать колонизацию спутника Земли.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:47 / 25:09:2026
Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
Президент России Владимир Путин на Петербургском международном форуме объединенных культур подчеркнул абсолютную доступность культуры для всех граждан страны без каких-либо исключений.
Подробнее
17:57 / 25:09:2026
Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении
Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.
14Подробнее
16:21 / 25:09:2026
Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
14:45 / 25:09:2026
«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем
Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» приступил к тестированию перспективных модификаций кроссовера Lada Azimut, оснащенных турбодвигателем и гибридной силовой установкой, сообщил глава компании Максим Соколов во время запуска производства модели.
14Подробнее
13:56 / 25:09:2026
Путин назначил первое заседание Госдумы на 30 сентября
Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Подробнее