Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 июня 2020
04:29 / 30.06.2020
В России разработали энергоустановку для лунной базы
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 04:29 / 30.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:32 / 30.06.2020
«Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение необходимой мощностью и энергией автономной системы жизнеобеспечения оборудования и персонала в экстремальных условиях внешней среды лунной базы», – приводит ТАСС текст описания изобретения, распространенный Федеральным институтом промышленной собственности.

В описании изобретения отмечается, что система будет состоять из двух замкнутых контуров. Один из них включает солнечный коллектор, теплообменник горячего спая и циркуляционного насоса. Солнечный свет будет попадать на коллектор, тепло будет проходить в теплообменник через трубопровод горячего жидкометаллического контура и с помощью насоса возвращаться обратно для нагрева. Второй контур, напротив, будет обеспечивать отвод тепла с помощью теплообменника холодного спая, который трубопроводом соединен с холодильником- излучателем.

Энергия образуется в термоэлектрическом преобразователе за счет большой разницы температур. «Автономная космическая энергетическая установка производит необходимую для функционирования лунной станции энергию во время лунного дня, а ее избыток накапливает для работы во время лунной ночи», – уточняется в описании изобретения.

Энергия может накапливаться в классических аккумуляторных батареях, суперконденсаторах или механических системах аккумулирования энергии.

В начале мая стало известно о планах американских властей установить всеобщие правила добычи ресурсов на Луне. В начале апреля президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о коммерческом освоении ресурсов на Луне и других небесных телах, предписывающий американской администрации противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества.

В Кремле подчеркнули, что попытки «приватизации» космоса неприемлемы, а в Роскосмосе заявили, что попытки экспроприации космоса и агрессивные планы по фактическому захвату других планет не настраивают на плодотворное сотрудничество. Москва подчеркивала, что у Соединенных Штатов нет права отводить себе лидирующую роль в формировании глобальной повестки по использованию космических ресурсов. В МИД России призвали США вернуться к совместной работе по освоению космоса.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о планах США начать колонизацию спутника Земли.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:01 / 11:01:2026
Синоптик сообщил о приближении южного циклона к Москве
Южный циклон достигнет Московского региона уже ближайшей ночью, ожидается облачная погода и осадки от трех до восьми миллиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
Подробнее
16:06 / 11:01:2026
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаки Украины на Воронежскую область
Организаторы и исполнители атак Украины на Воронежскую область и другие регионы России понесут неотвратимое наказание, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
14Подробнее
14:48 / 11:01:2026
Власти Ирана сообщили о задержании лидеров протестов
Иранские власти провели задержания нескольких предводителей протестного движения в стране, сообщил глава национальной полиции Ирана Ахмад-Реза Радан.
14Подробнее
13:02 / 11:01:2026
Газпром установил новый рекорд поставок газа в Китай
Российский газовый гигант Газпром установил новый исторический рекорд по суточным поставкам голубого топлива в Китайскую народную республику, сообщили в компании.
14Подробнее
12:49 / 11:01:2026
Российские военные освободили Белогорье в Запорожской области
Группировка войск «Днепр» освободила населённый пункт Белогорье в Запорожской области, сообщило Минобороны России.
Подробнее