Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 июня 2020
19:05 / 29.06.2020
ВОЗ заявила об ускорении пандемии коронавируса в мире
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:05 / 29.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 19:05 / 29.06.2020
«У вируса имеется все еще большое пространство для продвижения», – приводит его слова ТАСС.

«Суровая реальность состоит в том, что пандемия пока даже не приблизилась к завершению», – подчеркнул Гебрейесус.

Он констатировал, что многие страны «достигли в целом прогресса», тем не менее, «пандемия ускоряется».

Глава ВОЗ сообщил, что на этой неделе будет проведено совещание экспертов для оценки прогресса в исследованиях и для выработки приоритетов в противодействии вызываемому коронавирусом заболеванию COVID-19 на новом этапе.

Гебрейесус напомнил, что 30 июня исполняется шесть месяцев после получения в ВОЗ первых сообщений о вспышке инфекции. Эта дата совпала с «достижением уровня в 10 млн заразившихся коронавирусом и 500 тыс. смертей».

Анализируя итоги шести месяцев борьбы с пандемией, гендиректор Всемирной организации здравоохранения указал, что, с одной стороны, в мире были проявлены солидарность и доброта, с другой – имели место такие негативные явления, как «стигматизация, дезинформация и политизация пандемии».

В свою очередь директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан сообщил, что в мире в настоящее время разрабатывается более 130 вакцин от коронавируса, большинство из которых находятся на стадии клинических испытаний. ВОЗ, подчеркнул Райан, надеется, что хотя бы одна из них будет одобрена для повсеместного использования.

Пока, по его словам, единственным другим способом борьбы с инфекцией является «прерывание цепочек передачи вируса».

По данным ВОЗ на 28 июня, свыше 189 тыс. случаев новой коронавирусной инфекции в мире зарегистрировано за минувшие сутки, общее число заболевших превысило 9,8 млн человек.

Между тем, Россия преодолела пик заболеваемости, еще в мае ситуация вышла на плато. Президент Владимир Путин сообщал, что пиковый средний прирост числа случаев коронавируса в России зафиксирован 26 марта – 24,1%, позднее этот показатель снизился. Глава государства также заявлял, что потери, с которыми Россия выходит из ситуации с коронавирусом, минимальны.

Как отмечала глава Роспотребнадзора Анна Попова, в России удалось срезать пик распространения заболевания.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:22 / 30:04:2026
Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы
Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Подробнее
07:56 / 30:04:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 189 украинских БПЛА
В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 189 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее
04:57 / 30:04:2026
США предложили коалицию для возобновления судоходства в Ормузе
Администрация президента США продвигает создание альянса Maritime Freedom Construct для обмена разведданными и обеспечения соблюдения санкций в зоне Ормузского пролива.
14Подробнее
02:45 / 30:04:2026
Посольство обвинило Нидерланды в передаче винтовок боевикам на Украине
Штурмовые винтовки C7NLD из Нидерландов оказались в распоряжении запрещенной террористической организации из-за бесконтрольной передачи вооружений Киеву, заявили в посольстве РФ в Гааге.
Подробнее
01:33 / 30:04:2026
МИД назвал спекуляциями слухи о возможном применении ядерного оружия на Украине
Российская сторона официально отвергла безосновательные утверждения о возможных намерениях Москвы использовать ядерный арсенал в ходе спецоперации.
Подробнее