В Польше не смогли выбрать президента в первом туре
Во второй тур прошли действующий глава государства Анджей Дуда, который набрал 45,24% голосов по итогам обработки 87,16% бюллетеней, и кандидат от оппозиции Рафал Тшасковский с 28,92%, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство PAP.
Выход во второй тур Дуды и Тшасковского накануне «предсказал» и социологический опрос Ipsos.
Итоговая явка достигла почти 63%, что является одним из самых высоких показателей за историю выборов в Польше. Второй тур президентских выборов состоится 12 июля.
В воскресенье в Польше завершилось голосование на президентских выборах.
Ранее в Кремле констатировали, что отношения с Польшей «не просто оставляют желать лучшего, они плохие», «они, наверное, находятся на самом низшем возможном уровне, что явно противоречит интересам наших двух стран». Так, 12 мая президент Польши Анджей Дуда подписал новую стратегию национальной безопасности республики, в которой основной угрозой для страны объявлена Россия.
18:25 / 05:03:2026
В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины
Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.
Подробнее16:20 / 05:03:2026
СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова
Бывшему первому заместителю министра обороны Руслану Цаликову предъявили обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и крупные хищения в 2017–2024 годах, сообщили в СК России.
14Подробнее14:46 / 05:03:2026
Иран опроверг запуск беспилотника по Азербайджану
Генеральный штаб Вооружённых сил Ирана опроверг сообщения о запуске беспилотника по территории Азербайджана.
14Подробнее13:48 / 05:03:2026
Кремль пояснил поручение Путина проработать уход с газового рынка Европы
Поручение президента России Владимира Путина о проработке вопроса ухода с газового рынка Европы не означает принятого решения, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Подробнее12:58 / 05:03:2026
Минобороны Азербайджана пообещало ответ на удары иранских дронов
Минобороны Азербайджана заявило о подготовке ответных шагов после атаки беспилотников Ирана на объекты гражданской инфраструктуры в Нахчыване.
14Подробнее





