Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 июня 2020
13:19 / 27.06.2020
Роскосмос перечислил недостатки корабля Crew Dragon
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:19 / 27.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 13:04 / 27.06.2020
«(...) вызывает тревогу размещение жидкостных двигателей огромной тяги интегрированной двигательной установки системы аварийного спасения прямо за стенкой кабины», – говорится в материалах на сайте Роскосмоса.

«Более того, ряд специалистов подвергает сомнению безопасность непосредственного соседства экипажа и пары тонн токсичных компонентов топлива (четырехокись азота и монометилгидразин – это все-таки не вода и даже не перекись водорода), подаваемых под давлением в двигатели системы аварийного спасения», – добавили в госкорпорации.

Как отмечают эксперты, взрыв корабля на наземном стенде в апреле 2019 года в ходе испытаний системы аварийного спасения «подчеркивает обоснованность этих сомнений».

В Роскосмосе отметили, что кабина корабля Crew Dragon заметно просторнее спускаемого аппарата корабля «Союз», потому что рассчитана на семь астронавтов.

«Однако НАСА урезало экипаж до четырех человек – больше сейчас не требуется. Выходит, что для решения своей основной задачи – доставки людей на МКС – новый корабль пока выглядит переразмеренным», – сказано в материалах.

В Роскосмосе также указали на недостаточно комфортные санитарные условия на корабле Маска.

«Летавшие на шаттле астронавты жаловались, что туалетная зона при каждом пользовании отделялась от остальной кабины символической ширмой. Но если герметичная кабина шаттла имела объем 74,5 кубических метров, то в новом корабле есть только 10 кубических метров, а туалет по-прежнему прячется за шторкой», – отмечается в тексте.

На корабле «Союз» туалет находится в отдельном бытовом отсеке.

Как отметили специалисты  Роскосмоса, с появлением Crew Dragon США после почти 20 лет усилий получили «компактную и более надежную, чем Space Shuttle, пилотируемую ракетно-космическую систему, к тому же разительно отличающуюся от шаттла в эксплуатации в сторону меньших расходов».

Так, Crew Dragon, в отличие от шаттлов, совершивших 135 полетов при двух катастрофах, в которых погибли 14 астронавтов, обладает системой, обеспечивающей спасение экипажа на любом из этапов.

Напомним, в конце мая ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал, впервые за долгое время американские астронавты были доставлены на МКС на борту своего корабля.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил главу НАСА с успешным запуском и стыковкой пилотируемого корабля Crew Dragon и попросил передать искренние поздравления Маску.

Рогозин заявил, что Роскосмос вместо благодарности за доставку американских астронавтов на МКС на «Союзах» услышал только насмешки после успешного пуска корабля Crew Dragon.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:51 / 01:10:2026
США не пригласили ключевых союзников на встречу НАТО
Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.
14Подробнее
10:00 / 01:10:2026
В России задержали троих боевиков из банды Басаева
В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.
14Подробнее
08:28 / 01:10:2026
ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.
14Подробнее
03:07 / 01:10:2026
Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.
Подробнее
22:49 / 30:09:2026
Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
На шахте «Распадская» в Кемеровской области временно остановили работу после возгорания, сообщили в главке МЧС по региону.
Подробнее