Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 июня 2020
22:35 / 26.06.2020
Палата представителей США проголосовала за появление нового штата
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:35 / 26.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:34 / 26.06.2020
Сейчас Вашингтон является федеральным округом Колумбия, не входящим ни в один из штатов, у него нет полноценных представителей в Конгрессе. Делегат в Палате представителей не имеет голоса на пленарных заседаниях, ему разрешено голосовать только по процедурным вопросам и на уровне комитетов. В Сенате представителей у Вашингтона нет. 

Палату представителей США контролируют демократы. За предоставление столице статуса штата выступили 232 конгрессмена. 180 членов Палаты представителей проголосовали против, передает РИА «Новости» со ссылкой на C-Span.

В Сенате, который контролируют республиканцы, проект закона, скорее всего, не поддержат. Белый дом тоже против превращения Вашингтона в новый штат. 

Демократы указывают, что у жителей столицы нет представителей в федеральном Конгрессе. По их мнению, округ Колумбия должен стать 51-м штатом, передает ТАСС.

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Вашингтон полностью контролируется демократами и только «очень глупые республиканцы» поддержат наделение столицы статусом штата.

Нынешний статус позволяет президенту при чрезвычайных ситуациях брать под контроль столичную полицию.

Напомним, спор о статусе столицы возобновился после протестов и погромов в США, а также связанного с этим обсуждения действий сил правопорядка.

04:47 / 28:07:2026
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве более 20 дронов ВСУ
Силами ПВО на подлете к Москве ранним утром во вторник были уничтожены 22 дрона ВСУ, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.
Подробнее
03:52 / 28:07:2026
Путин в беседе с Пашиняном отметил важность референдума по ЕАЭС
В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и инициировавшего их премьера Армении Никола Пашиняна стороны оценили перспективы референдума для определения дальнейшего вектора интеграции республики.
Подробнее
00:23 / 28:07:2026
Посол Джалали заявил об особом режиме прохода судов России через Ормуз
На российские суда при проходе через Ормузский пролив будет распространяться особый режим, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
Подробнее
21:53 / 27:07:2026
Россельхознадзор уничтожил крупную партию роз из Армении
Контрабандисты пытались незаконно провезти в Москву почти 40 тыс. свежих цветов из Армении, замаскировав их под партию безалкогольной продукции, сообщил Россельхознадзор.
14Подробнее
20:46 / 27:07:2026
Путин и Пашинян провели телефонный разговор по инициативе Еревана
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщил Кремль.
14Подробнее