Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 июня 2020
22:35 / 26.06.2020
Палата представителей США проголосовала за появление нового штата
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:35 / 26.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:34 / 26.06.2020
Сейчас Вашингтон является федеральным округом Колумбия, не входящим ни в один из штатов, у него нет полноценных представителей в Конгрессе. Делегат в Палате представителей не имеет голоса на пленарных заседаниях, ему разрешено голосовать только по процедурным вопросам и на уровне комитетов. В Сенате представителей у Вашингтона нет. 

Палату представителей США контролируют демократы. За предоставление столице статуса штата выступили 232 конгрессмена. 180 членов Палаты представителей проголосовали против, передает РИА «Новости» со ссылкой на C-Span.

В Сенате, который контролируют республиканцы, проект закона, скорее всего, не поддержат. Белый дом тоже против превращения Вашингтона в новый штат. 

Демократы указывают, что у жителей столицы нет представителей в федеральном Конгрессе. По их мнению, округ Колумбия должен стать 51-м штатом, передает ТАСС.

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Вашингтон полностью контролируется демократами и только «очень глупые республиканцы» поддержат наделение столицы статусом штата.

Нынешний статус позволяет президенту при чрезвычайных ситуациях брать под контроль столичную полицию.

Напомним, спор о статусе столицы возобновился после протестов и погромов в США, а также связанного с этим обсуждения действий сил правопорядка.

21:12 / 08:11:2026
На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.
Подробнее
19:02 / 08:11:2026
Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине
Трехсторонняя встреча России, США и Украины в Абу-Даби не подразумевает участие европейцев, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. При этом, по его мнению, Франция может надеяться заранее поговорить с украинской стороной, чтобы та с ее идеями пришла на переговоры. Ранее глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ.
14Подробнее
17:24 / 08:11:2026
ВС России поразили два судна в районе Одессы и подстанцию под Днепропетровском
Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.
14Подробнее
15:30 / 08:11:2026
Глава МИД Франции заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.
14Подробнее
14:56 / 08:11:2026
Кремль указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал непредвиденной и тупиковой ситуацию, сложившуюся после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.
14Подробнее