Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
27 июня 2020
22:35 / 26.06.2020
Палата представителей США проголосовала за появление нового штата
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:35 / 26.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 22:34 / 26.06.2020
Сейчас Вашингтон является федеральным округом Колумбия, не входящим ни в один из штатов, у него нет полноценных представителей в Конгрессе. Делегат в Палате представителей не имеет голоса на пленарных заседаниях, ему разрешено голосовать только по процедурным вопросам и на уровне комитетов. В Сенате представителей у Вашингтона нет. 

Палату представителей США контролируют демократы. За предоставление столице статуса штата выступили 232 конгрессмена. 180 членов Палаты представителей проголосовали против, передает РИА «Новости» со ссылкой на C-Span.

В Сенате, который контролируют республиканцы, проект закона, скорее всего, не поддержат. Белый дом тоже против превращения Вашингтона в новый штат. 

Демократы указывают, что у жителей столицы нет представителей в федеральном Конгрессе. По их мнению, округ Колумбия должен стать 51-м штатом, передает ТАСС.

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Вашингтон полностью контролируется демократами и только «очень глупые республиканцы» поддержат наделение столицы статусом штата.

Нынешний статус позволяет президенту при чрезвычайных ситуациях брать под контроль столичную полицию.

Напомним, спор о статусе столицы возобновился после протестов и погромов в США, а также связанного с этим обсуждения действий сил правопорядка.

21:07 / 19:09:2026
Явка на выборах в Госдуму достигла 44,38% по итогам второго дня
По итогам второго дня голосования явка на выборах в Госдуму достигла 44,38%, сообщает Центризбирком.
14Подробнее
20:54 / 19:09:2026
Системы ПВО сбили 288 украинских дронов над 12 регионами России
Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 288 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над 12 регионами России, сообщило Министерство обороны.
Подробнее
20:22 / 19:09:2026
Путин по телефону поздравил Камболова с избранием главой Южной Осетии
Президент России Владимир Путин позвонил по телефону Марату Камболову, чтобы поздравить его с избранием на пост главы Южной Осетии, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Подробнее
20:14 / 19:09:2026
Явка на выборах в Госдуму достигла 40,98%
Явка на выборах депутатов Госдумы на 20:00 мск составляет 40,98%, сообщает ЦИК России.
14Подробнее
19:17 / 19:09:2026
Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ
Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.
Подробнее