Палату представителей США контролируют демократы. За предоставление столице статуса штата выступили 232 конгрессмена. 180 членов Палаты представителей проголосовали против, передает РИА «Новости» со ссылкой на C-Span.
В Сенате, который контролируют республиканцы, проект закона, скорее всего, не поддержат. Белый дом тоже против превращения Вашингтона в новый штат.
Демократы указывают, что у жителей столицы нет представителей в федеральном Конгрессе. По их мнению, округ Колумбия должен стать 51-м штатом, передает ТАСС.
Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Вашингтон полностью контролируется демократами и только «очень глупые республиканцы» поддержат наделение столицы статусом штата.
Нынешний статус позволяет президенту при чрезвычайных ситуациях брать под контроль столичную полицию.
Напомним, спор о статусе столицы возобновился после протестов и погромов в США, а также связанного с этим обсуждения действий сил правопорядка.
Минздрав рассказал о состоянии раненых при атаке ВСУ на автобус
МИД призвал мир осудить атаку ВСУ в Енакиево
Количество жертв удара по Енакиево выросло до восьми человек
Кремль заявил о продолжении ударов ВС России в ответ на атаки ВСУ
В Госдуме и Совфеде назвали цели атаки ВСУ на Петербург в день старта ПМЭФ






