Палату представителей США контролируют демократы. За предоставление столице статуса штата выступили 232 конгрессмена. 180 членов Палаты представителей проголосовали против, передает РИА «Новости» со ссылкой на C-Span.
В Сенате, который контролируют республиканцы, проект закона, скорее всего, не поддержат. Белый дом тоже против превращения Вашингтона в новый штат.
Демократы указывают, что у жителей столицы нет представителей в федеральном Конгрессе. По их мнению, округ Колумбия должен стать 51-м штатом, передает ТАСС.
Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Вашингтон полностью контролируется демократами и только «очень глупые республиканцы» поддержат наделение столицы статусом штата.
Нынешний статус позволяет президенту при чрезвычайных ситуациях брать под контроль столичную полицию.
Напомним, спор о статусе столицы возобновился после протестов и погромов в США, а также связанного с этим обсуждения действий сил правопорядка.
В Ормузском проливе возобновилось судоходство
Иранское ТВ: США и Израиль нарушили перемирие
МИД выразил протест Японии из-за сделки с Украиной по БПЛА
ВС России нанесли удары по используемой ВСУ портовой инфраструктуре






