Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 июня 2020
15:01 / 26.06.2020
Лукашенко заявил о необходимости внести изменения в конституцию Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:01 / 26.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:00 / 26.06.2020
Лукашенко высказался о вариантах обновленной конституции, которые были ему представлены. По его словам, предложенные изменения недостаточно решительны, передает БелТА.

«Несколько вариантов мне уже предложено, но они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. Еще до принятия конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз – до председателей райисполкомов, губернатора», – сказал он.

По его словам, новая конституция Белоруссия будет подготовлена в течении двух лет.

Также Лукашенко высказался об инициативе по возвращению к конституции 1994 года. По его мнению, это движение назад.

Ранее Лукашенко заявил, что в ближайшие пять лет в Белоруссии может появиться новая конституция. Также он заявлял о планах сформировать новый состав правительства страны до президентских выборов, которые состоятся 9 августа. При этом президент заверил, что подавляющее большинство членов Совмина останутся на своих должностях.

Напомним, в конце мая Лукашенко заявил, что белорусское общество пока «не созрело» для избрания президентом женщины, и он прогнозирует, что на выборах 2020 года победит мужчина. По его словам, белорусская конституция «не под женщину», так как по основному закону президент обладает сильной властью.

15:11 / 05:04:2026
При атаке БПЛА на сухогруз в Азовском море погибли два человека
Два человека погибли в результате атаки беспилотника на сухогруз с пшеницей в Азовском море, сообщили в оперативных службах.
Подробнее
12:45 / 05:04:2026
Орбан созвал совет обороны из-за инцидента на газопроводе
Венгерские власти решили провести экстренное заседание совета обороны после обнаружения взрывного устройства у газопровода, поставляющего российский газ в страну.
14Подробнее
12:01 / 05:04:2026
Пожар охватил крышу Московского высшего общевойскового училища
Пожар возник на кровле Московского высшего общевойскового командного училища на улице Головачева, сообщили в оперативных службах.
Подробнее
10:55 / 05:04:2026
В Дагестане из-за непогоды ввели режим ЧС для животноводов
Режим чрезвычайной ситуации из-за непогоды введен в Дагестане на отдельных территориях отгонного животноводства, расположенных на границах Кумторкалинского, Бабаюртовского, Гумбетовского и Новолакского районов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.
Подробнее
08:06 / 05:04:2026
Минобороны сообщило о перехвате 87 украинских беспилотников за ночь
В течение ночи российские средства ПВО уничтожили 87 украинских беспилотников самолетного типа над рядом областей и республик страны, сообщило Минобороны России.
Подробнее