Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
26 июня 2020
15:01 / 26.06.2020
Лукашенко заявил о необходимости внести изменения в конституцию Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 15:01 / 26.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 15:00 / 26.06.2020
Лукашенко высказался о вариантах обновленной конституции, которые были ему представлены. По его словам, предложенные изменения недостаточно решительны, передает БелТА.

«Несколько вариантов мне уже предложено, но они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. Еще до принятия конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз – до председателей райисполкомов, губернатора», – сказал он.

По его словам, новая конституция Белоруссия будет подготовлена в течении двух лет.

Также Лукашенко высказался об инициативе по возвращению к конституции 1994 года. По его мнению, это движение назад.

Ранее Лукашенко заявил, что в ближайшие пять лет в Белоруссии может появиться новая конституция. Также он заявлял о планах сформировать новый состав правительства страны до президентских выборов, которые состоятся 9 августа. При этом президент заверил, что подавляющее большинство членов Совмина останутся на своих должностях.

Напомним, в конце мая Лукашенко заявил, что белорусское общество пока «не созрело» для избрания президентом женщины, и он прогнозирует, что на выборах 2020 года победит мужчина. По его словам, белорусская конституция «не под женщину», так как по основному закону президент обладает сильной властью.

09:38 / 26:03:2026
Турецкий танкер с нефтью из России подвергся атаке дронов в Черном море
В результате атаки дронами поврежден турецкий танкер Altura с 140 тыс. тонн нефти, следовавший из Новороссийска в Стамбул, экипаж не пострадал, сообщил телеканал NTV.
Подробнее
09:06 / 26:03:2026
ВСУ атаковали Выборг дронами с канадскими зарядами
К атаке на Выборг могли быть причастны дроны UJ-22 с установленными канадскими зарядами массой около 17 кг, заявил находящийся на месте происшествия военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.
14Подробнее
08:22 / 26:03:2026
На подлете к Москве уничтожены 14 беспилотников
В результате отражения атаки силами ПВО Минобороны было уничтожено 14 беспилотников, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
07:23 / 26:03:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 125 украинских беспилотников
Дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 125 украинских беспилотных летательных аппаратов в ночь со среды на четверг, сообщило Минобороны.
Подробнее
09:04 / 26:03:2026
Иран опроверг ведение переговоров с США
Иран рассматривает предложение США о прекращении войны в Персидском заливе, но не намерен вести переговоры о прекращении расширяющегося ближневосточного конфликта, заявил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.
Подробнее