Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 июня 2020
05:45 / 11.06.2020
Появились данные о начале второй волны коронавируса в США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:45 / 11.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 03:31 / 11.06.2020
В среду в Техасе зарегистрировали свыше 2,5 тыс. новых случаев заражения коронавирусом – это самое большое число заболевших за сутки с момента начала пандемии. Кроме того, через месяц после снятия большинства ограничений Флорида отчиталась о более чем 8,5 тысячах новых случаев за неделю – новый рекорд. В Калифорнии число госпитализаций стало самым высоким с 13 мая, передает Bloomberg.

Комментируя ситуацию, старший научный сотрудник Центра им. Хопкинса Эрик Тонер предупредил, что «в некоторых частях страны наступает новая волна». По словам Тонера, новая волна заболевших пока «маленькая и пока далеко, но она грядет».

Хотя наблюдаемые вспышки коронавируса наступают через несколько недель после открытия штатов (снятия большинства ограничений), однако неясно, связано ли это с возобновлением экономической активности. Эксперты в области здравоохранения считают, что еще слишком рано говорить о том, привели ли массовые протесты против жестокости полиции, которые разразились в последние две недели в США, к росту числа заболевших, говорится в статье.

Количество заболевших в Джорджии, где в течение полутора месяцев работают парикмахерские, тату-салоны и спортивные залы, взволновало экспертов. При этом, по словам Стивена Хана – комиссара Управления по контролю за продуктами и лекарствами, даже внутри отдельно взятых штатов ситуация может загадочным образом различаться.

«В Калифорнии, которая еще в конце марта ввела режим самоизоляции, в Сан-Франциско в течение трех дней подряд не было ни одного случая заболевания, в то время как на округ Лос-Анджелес пришлось более чем половина всех новых случаев в штате. Специальной группе Белого дома по коронавирусу еще предстоит установить связь между возобновлением экономической активности и увеличением числа случаев COVID-19», – отметил Хан.

В то же время в некоторых штатах рост числа заболевших опережает темпы тестирования, что вызывает обеспокоенность по поводу возможности контролировать распространение вируса. Старший научный сотрудник центра им. Хопкинса Эрик Тонер отметил, что тестирование займет пару недель, но к тому времени «будет довольно поздно», чтобы реагировать.

В материале утверждается, что введение ограничительных мер на национальном уровне остановило распространение коронавируса и ожидалось, что ограничения будут ослаблены. За последние недели эта тенденция наблюдалась в 22 штатах, говорится в статье.

В штате Нью-Йорк, наиболее пострадавшем от COVID-19, губернатор Эндрю Куомо только недавно начал отменять ограничения. «Мы точно знаем, что при открытии других штатов мы видим серьезные проблемы», – сказал Куомо. «Просто потому, что вы снова открываетесь, не означает, что у вас будет всплеск, но если вы не умны, у вас может быть всплеск», – заявил Куомо.

При этом эксперты видят свидетельства начала второй волны распространения коронавируса в Аризоне, Техасе, Флориде и Калифорнии. В частности, Джеффри Моррис, директор отдела биостатистики в Медицинской школе Перельмана в Университете Пенсильвании отмечает рост заболеваемости в Аризоне.

Число новых выявленных случаев коронавируса в Аризоне резко возросло за последние две недели, достигнув ко 2 июня рекордного уровня в 1187 случаев. На этой неделе Департамент здравоохранения штата призвал больницы активизировать планы действий в чрезвычайных ситуациях. Директор Кара Крист сообщила телеканалу Феникса, что обеспокоена ростом числа случаев заболевания.

«В Фениксе мы были более расслаблены, чем я видел в некоторых других частях страны», – сказал Майкл Уайт, главный врач сети государственных больниц Valleywise Health. По его словам, некоторые люди пренебрегали советами носить маски и держаться на безопасном расстоянии друг от друга.

Техас в среду сообщил о росте числа госпитализаций на 4,7%, до 2153 человек в сутки. В прошлом месяце губернатора Техаса Грега Эббота критиковали за резкое возобновление экономической активности в штате. Согласно данным Детской больницы Филадельфии PolicyLab, основанным на анализе использования мобильной связи, активность жителей штата восстанавливается до докризисного уровня.

Напомним, в апреле глава американского центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд предсказал «немыслимо тяжелую» вторую волну коронавируса в США.

Согласно данным университета Джонса Хопкинса, 7 июня число жертв коронавируса в США превысило 110 тыс. человек.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
Подробнее
13:30 / 24:04:2024
Эксперт объяснил значимость ареста замминистра обороны Иванова
Замминистра обороны России Тимур Иванов курировал сферу строительства в армии. Его арест никак не помешает деятельности подконтрольных ему департаментов, но в перспективе положительно скажется на их работе и на обстановке в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Максим Климов. Ранее Басманный суд арестовал Тимура Иванова по подозрению во взяточничестве.
14Подробнее
13:11 / 24:04:2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
Кадровые перестановки в правительстве в ближайшее время возможны, но «костяк» кабинета министров останется и продолжит стабильно работать, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
14Подробнее
11:09 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванова решили отправить в СИЗО «Лефортово»
Заместитель министра обороны Тимур Иванов, арестованный по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, на время предварительного следствия будет содержаться в СИЗО «Лефортово», сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
10:47 / 24:04:2024
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов не признал вину в получении взятки, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее