Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 июня 2020
07:29 / 08.06.2020
Экс-боевик ИГ признался в работе на спецслужбы Британии против России
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:29 / 08.06.2020 | ОБНОВЛЕНО: 07:28 / 08.06.2020
«Британцы это узнали через посредников и сказали: «Будешь работать как шпион. Мы тебе поможем. Иди в Пальмиру, тебе дадут деньги, телефоны и обеспечат всем необходимым. Задание – фотографировать важные объекты сирийской разведки, российской и сирийской армий. Я должен был отправлять снимки через интернет», – передает ТАСС слова Сауда.

Бывший боевик признался, что с сотрудниками британских спецслужб встретился в зоне Эт-Танф на границе с Иорданией, где находится военная база США. Туда он бежал из Пальмиры, где какое-то время был вынужден работать на ИГ*.

Сауд рассказал, что специалистам из Соединенного Королевства была нужна информация о «важных объектах России и Сирии», в частности об охране, чтобы в дальнейшем устроить теракт. По его словам, командиром отряда шпионов британцы сделали бывшего туристического гида из Пальмиры, который знал несколько языков.

Коснувшись своего прошлого, бывший экстремист сообщил, что группировка ИГ* заставляла гражданское население сотрудничать с ней под страхом смерти.

«До войны я работал в городском управлении Пальмиры – убирал мусор в городе. Когда боевики ИГ* захватили Пальмиру, они сказали всем рабочим: «Либо вы будете работать с нами, либо мы будем отрезать головы. Другого варианта нет», – пояснил Сауд, уточнив, что влился в ряды ИГ* в 2015 году.

Террористы вместе с ним завербовали многих жителей Пальмиры, приказав им отвозить за город тела жертв кровавых расправ, в числе которых были как солдаты, так и представители местного населения.

В составе ИГ* Сауд находился до 2016 года. Он решил бежать в провинцию Ракка, когда террористы убили его брата.

«Там был командир отряда, сириец. Бандит, торговал наркотиками и оружием. У меня была зарплата в размере 300 долларов в месяц. Наш командир получал деньги от американцев и раздавал нам», – рассказал Сауд.

Напомним, в январе премьер Британии Борис Джонсон заявил, что нормализации отношений Москвы и Лондона не будет, пока Россия «угрожает» безопасности Соединенного Королевства и ее союзников.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее
00:51 / 29:03:2024
Лавров: Украина – это верхушка айсберга
Запад отказывается «признавать очевидное» – что на Украине действует расистский и нацистский режим; он использует Киев, желая нанести стратегическое поражение России, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
14Подробнее
21:31 / 28:03:2024
В Россельхознадзоре не прогнозируют новых проблем с поставками бананов из Эквадора
Проблем с поставками эквадорских продуктов не предвидится, если профильная служба страны продолжит выполнять российские требования к продукции, сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
14Подробнее
19:49 / 28:03:2024
Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»
Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».
14Подробнее